Ученые из Австралии нашли новый самый старый рисунок человека на Земле — это изображение свиньи и отпечатки двух рук в одной из пещер Индонезии. Судя по данным, им 45.5 тысяч лет. Он нарисован красной минеральной охрой.
Вероятно, на нем изображена свинья Сулавеси, которая даже сейчас проживает в регионе. Находка доказывает, что регион был важной точкой наскального искусства в те далекие времена. По мнению ученых, это доказывает, что традиции наскальных рисунков возникли не в Европе ледникового периода.
Для определения даты создания команда исследовала минералы кальцита на рисунке. Это было сделано с помощью датировки урана и тория. Когда дождевая вода просачивается через пещеру, то она растворяет крошечное количество урана, затем с распадом он превращается в торий. Благодаря соотношению элементов ученые определили возраст.
Ученые отметили, что в расчетах могут быть небольшие ошибки с датировкой, поэтому 45500 лет — приблизительный возраст рисунка.
Есть и более древние рисунки, например, в Южной Африке были найдены пересекающиеся красные линии, их возраст составляет 73 тысячи лет, но это не полноценный рисунок.
42 Комментария
Порой вот так задумаваюсь, в какое хорошее все же время я живу (не беря в расчет пандемию и прочее дерьмо), есть все для хорошей жизни и тд и тп.
45тыс лет назад рисовал бы свиней в пещере, боролся бы за свою жизнь, бегал в трусах, держа в руках палку-копалку)
@psp1992, рисовал, это если бы ты до этого додумался))) а так бы просто бегал и копьями кидался)
@psp1992, думаю трусов тогда не было)
@psp1992, в трусах? Я тебя умоляю, бегал бы в лопухах )
@psp1992, Возможно был бы и счастлив) Не намекаю что сейчас все хреново, но все же))
@KILM, я тебя расстрою, но понятие "счастья" относительно существования вида появилось "вчера", а уж счастья, в том виде в котором представляешь его себе ты, вообще мгновение назад.
@Ozzmosis, А для того, чтобы сделать копье, додумываться не надо?)) Мне кажется быстрее бы рисовать научился, чем сделал копье и понял вообще, что это такое и как им пользоваться)
@psp1992, а еще ты бы был крайне удачливым засранцем, если дожил до 30 )
@psp1992, а что изменилось?
@archtone, Эммм... спасибо) Я это понимаю, что счастья для каждого разное и оно изменчиво)
@psp1992, для них свинья как для некоторых яфон.
Они, скорее всего, считали так же - "живу в прекрасное веремя..."
@MerserEX, копьё и рисование примерно так-же близки как плуг и видеоигры)
@archtone, Ну да, сейчас бы фантастику в пример приводить) Ахах...
И копье каким-то странным образом похоже на кость... новый вид копья? :D
@MerserEX, ты не понял аналогии. Копьё (кость в руках обезьяны в приведённой фантастике) - инструмент выживания, как и любой инструмент появляется намного раньше, чем творчество, творчество - маркер сытых времён, до которых было сломано сотни тысяч копий.
@archtone, А, теперь это уже аналогия) Ну-ну) Самое главное, это вовремя выкрутиться, я тоже так делаю, иногда)
руки? магический ритуал перед охотой на свинью?
@Ozzmosis, Скорее самое очевидное, что можно оставить, в качестве подписи.
@Ozzmosis, отпечатки руки это самое базовое "искусство" которое находили в совершенно разных местах, и которое разделяют десятки тысяч лет.
Kurzgesagt на эту тему к слову выпустили как-то откровенно бесполезное видео... По сути реклама книги, но все равно интересное.
@dimidrum, отпечатки рук, как правило, свидетельствуют о взаимодействии с другими изображенными объектами. это если рассматривать вопрос с религиозной точки зрения. тут мы видим отпечаток рук и рисунок свиньи. не знаю что это, очень много копий было сломано на эту тему и единого мнения по повода смысла в науке нет.
Ого! Это свинья. А я подумал птица, типа киви, слева клюв Ж)
@Galactrix, тоже хотел написать)))
А мне показалось вначале, что это лежащая птица. Справа у нее хвост и две лапки, а те, что задние (если считать рисунок свиньей) - это приоткрытый клюв. А красная она потому, что поранилась и упала.
И я спустя 45 тысяч лет, сижу и рисую на граф. планшете концепт персонажа для игры)
Эх...есть в этом какая-то магия)
Классный концепт-арт. Кто-нибудь знает Артстейшн художника?
@Rakkooz, Это я нарисовал если что
@KarnMagarn, Будь осторожен с торием - он радиоактивный. В твоём возрасте опасно
Как раз таки большие ошибки могут быть, потому как подобные анализы давно известно как работают, еслиб это были письмена с датировками- другое дело, а так очередная почеркушка дикаря, скорей всего даже «нашей эры»
@Normal, о вы из этих, Свидетели теорий заговора. Подобные анализы давно известно, что достаточно хорошо работают, с учетом всех калибровок.
@Armageddon, Всем ученым известно что подобные анализы не дают точный ответ, есть те которые на жтом настаивают, но опыты показывают что подобные результаты могут давать и «свежие» образцы, все зависит от того, какие условия и обстоятельства были
@Normal, у вас информация из 1960-2000 года, когда еще не было составлено всевозможных калибровочных таблиц для каждого региона и временного периода. Действительно серьезные погрешности дает только период после промышленной революции. Некоторыми методами его вообще невозможно датировать.
Сейчас результаты оспариваются только всякими альтернативными псевдоисториками. Но если у Вас есть ссылки на свежие исследования о погрешностях - с удовольствием почитаю.
@Armageddon,
Именно у тебя такая, ты просто не в курсе
@Normal, буду рад увидеть Ваши свежие опровергающие исследования, а то фраза "все ученые давно знают" используют обычно диванные критики, не более.
@Normal, ссылки, Билли, ссылки. Чушь пороть и мы горазды, а вот ссылками подкреплять...
@Armageddon, Так ты и есть диванный критик, ты и неси пруфы, сам выше расписался что расхождения есть и тут же снова ту же шарманку, так что пруфы давай сюда
@Lazer, Еще один... давай сюда пруфы о точных анализах,а то только треп
Я не удивлюсь что это вообще вы нарисовали))...
@Normal, ну ведь ты первый заявил, что они неточные, так что будь добр предоставить ссылки, а потом будет наш черёд.
@Lazer, Многим известный факт, если считаешь что не так- пруфы давай, я не вам это утверждал, вы влезли со своим мнением без аргументов, а потому вы и несите пруфы
@Normal,
Именно! Вот и неси пруфы, ты ведь считаешь, что анализы неточные, да ещё и заявил об этом, да ещё и без пруфов.
Это вообще смех. То есть если бы я в треде написал, что розовые единороги существуют, и ты бы сказал, что это не так и попросил бы у меня пруфы, я бы тебе ответил: влез со своим мнением без аргументов, а потому ты и неси пруфы. Норм?
@Lazer,
Так если ты не в курсе-ты и неси, тем более если не в курсе будет полезно, или будешь так и ходить, как незнайка)) погугли, мне лень)
Если ты не в курсе-то ты не в курсе, а мне принципиально не хочется, хочется меня уличить в чем-то? неси пруфы)))
@Normal, Вот смотри. Допустим я бы первый написал в тред о существовании единорогов. Получается, что я не должен был бы никаких пруфов предоставить? Пруфы должны были бы предоставить только те, кто со мной начали бы спорить?
Мне иногда интересно пещерные люди рисовали животных и свою жизнь, сейчас в основном люди пишут какие-то слова, но пещерные рисунки куда прикольнее
Первый арт-дизайнер Юбисофт придумывает идею для FC Primal.
А рисунок-то действительно неплохой, карикатурный.