Фильмы и сериалы про киберпанк, которые стоит посмотреть после Cyberpunk 2077

CD Projekt Red начала готовить нас к своему антиутопическому неоновому опусу Cyberpunk 2077 практически 8 лет назад. И сейчас хайп вокруг долгожданного релиза достиг рекордного уровня, пусть и не самый позитивный. Ролевая игра, основанная на настольной RPG, демонстрирует фундаментальные основы всех разновидностей киберпанка: милитаризация полиции, загадочные мегакорпорации, антикапиталистические движения, аугментации тела, вездесущая реклама, городской гранж, беззаконие, нетраннинг и намного больше неона, чем вы сможете уместить на билборде огромного дирижабля.

Жанр киберпанка восходит к научно-фантастическим работам таких авторов, как Филип Киндред Дик и Уильям Гибсон. Пожалуй, самый известный пример произведения этого направления — фильм режиссера Ридли Скотта "Бегущий по лезвию", основанный на романе Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?".

Для многих этот фильм стал четкой интерпретацией киберпанка. История "Бегущего по лезвию" рассказывается через призму нуарного детектива. Главный герой картины Рик Декард, роль которого исполнил Харрисон Форд, служит в полиции Лос-Анджелеса. Ему поручено "отправить на пенсию" шесть механических гуманоидов, называемых "репликантами".

Этот фильм вдохновил на десятилетия разговоров об экзистенциализме, морали, будущем и человечности. Учитывая нынешнее состояние Cyberpunk 2077, сложно сказать, толкнет ли игра на философские рассуждения игроков, даже если материала для этого более чем достаточно.

Если вы уже прошли Cyberpunk 2077 или решили отложить до лучших времен, то вот подборка из 14 фильмов (и двух сериалов), которые стоит посмотреть любителям жанра.

Алита: Боевой ангел

Зачастую, повествование в киберпанковых произведениях не столь изощренное. Яркий пример — боевик Роберта Родригеса 2019 года "Алита: Боевой ангел". Железный город еще четче разделил людей по слоям общества: богачи живут на парящей в небе платформе, их мусор сбрасывают вниз беднякам, проживающим прямо под ними. Алита в исполнении Розы Салазар — андроид с большими глазами и загадочным прошлым, пытающийся выбить себе место под солнцем и участвующий в вымышленных спортивных соревнованиях по "мотоболу". Несмотря на свою внешнюю простоту, фильм пришелся по душе многим зрителям. Читайте статью на эту тему тут.

Видоизмененный углерод

Сериал Netflix рассказывает историю Такеши Ковача в мире, где люди могут переносить свое сознание и, если у них достаточно денег, жить вечно. Ковача исполняет сразу несколько актеров. Юэль Киннаман в первом (и лучшем) сезоне, а во втором его сменил Энтони Маки. Как минимум вам стоит посмотреть первый сезон. Отличная игра, отличное развитие мира, увлекательный и запутанный сюжет. Определенно стоит того.

Бегущий по лезвию 2049

Сиквел "Бегущего по лезвию" Дени Вильнева стартует в Лос-Анджелесе 2019 года, а затем переносит события на три десятилетия вперед. Как и в оригинале, "2049" представляет историю "бегущего по лезвию", охотящегося на репликантов, хотя на этот раз создатели фильма дают ясно понять, что главный герой в исполнении Райана Гослинга — такой же репликант. За этот фильм свой первый "Оскар" получил кинооператор Роджер Дикинс. 

Судья Дредд

"Судья Дредд" — экранизация одноименных комиксов от 2012 года демонстрирует утопающее в грязи и криминале антиутопическое будущее на примере Мега-Сити-1. Роль главного героя исполняет Карл Урбан. Фильм не стал популярным в прокате, но обрел большую базу поклонников такой версии Дредда.

Элизиум

"Элизиум" — огромная обитаемая станция, расположенная на орбите Земли. Это рай для избранных, где футуристические технологии позволяют вылечить любые заболевания и заживить травмы. Но есть одна проблема: доступ есть только у элиты. Главную роль в фильме Нила Бломкампа сыграл Мэтт Дэймон — человек в экзоскелете, пытающийся поделиться животворящими технологиями с людьми, которые в них нуждаются больше всего.

Из машины

В то время как фильму не хватает традиционного образа киберпанка, "Из машины" затрагивает идеи, лежащие в основе жанра. Алисия Викандер исполнила роль Авы — искусственного интеллекта, прошедшего строгий тест Тьюринга, чтобы убедиться, что она — нечто большее, чем набор датчиков и сенсоров.

Призрак в доспехах

Аниме "Призрак в доспехах" 1995 года рассказывает о киборге, известном как майор Мотоко Кусанаги и выслеживающем элитного хакера, который скрывается за счет переноса сознания из одной "оболочки" в другую. Вачовски заявили, что при создании "Матрицы" вдохновлялись как раз аниме Мамору Осии. Также стоит посмотреть и сериал "Призрак в доспехах", где развиваются многие идеи.

Трилогия "Матрица"

Растянувшаяся на три фильма история о стремлении Нео освободить человечество, порабощенное разумными машинами. В следующему году появится четвертая часть. На фоне изящных декораций, вдохновленных гонконгскими боевиками, и сложных перестрелок, "Матрица" исследует улучшенные условия жизни для человека.

Особое мнение

Том Круз играет копа, предотвращающего преступления — задерживающего людей до совершения каких-либо злодеяний. Благодаря "предсказателям", способным видеть будущее, в фильме Стивена Спилберга 2002 года создается совершенно новый департамент полиции, останавливающие преступление до того, как оно действительно произойдет.

Робокоп

Сатирический взгляд на антиутопию режиссера Пола Верховена, демонстрирующий авторитаризм, американскую полицию, капитализм и многое другое, которые неожиданно оказывается завернут в оболочку киберпанка после того, как Omni Consumer Products убивает офицера (Питера Уэллера), а затем возвращает его к жизни в форме кибернетически усовершенствованного "Робокопа".

"Трон", "Трон: Наследие"

Если бы циан и оранжевый родили фильм, получился бы "Трон" и его сиквел. В центре внимания двух фильмов — оцифрованные люди, попавшие в киберпространство и взаимодействующие с цифровым миром. Если вам мало "Трона", обратите свой взор на захватывающий мультсериал "Трон: Восстание".

Апгрейд

"Апгрейд" от Ли Уоннелла следует по стопам "Робокопа", сосредотачивая внимание на человеке, улучшенном за счет различных аугментаций тела, что было вызвано полученными и несовместимыми с жизнью травмами. В фильме есть несколько сцен жестких сражений и физически сложная роль в исполнении Логана Маршалла-Грина. Это идеальная демонстрация борьбы с ультра-насилием, демонстрируемым в трейлерах Cyberpunk 2077.

Больше статей на Shazoo
Тэги: