Впечатления после 25 уровней в Diablo Immortal и сравнение настроек графики на iOS

А еще я думал, что современные мобильные игры — это деградация, которая приведет к катастрофе в общественном сознании через декаду или две. Я все еще убежден в этом, особенно наблюдая за чартами iOS и Android, но добив до 25-го уровня в Diablo Immortal за пару вечеров, по крайней мере я знаю, что мобильные игры действительно могут превосходно выглядеть и увлекать. 

В преддверии сегодняшнего запуска технического альфа-тестирования Diablo Immortal я принял участие в презентации Blizzard, о чем можно почитать в ночной статье. Там я уже описал все самое основное, а сейчас хочу поделиться своими впечатлениями от Diablo Immortal, а также показать сравнение графики на разных настройках.

На чем и как играл в Diablo Immortal

Будучи практически нубом в мобильном гейминге, я ожидал, что запустить Diablo Immortal в рамках закрытого доступа будет сложно. Оказалось, элементарно — скачал на iOS TestFlight, ввел предоставленный код и готово. Далее скачал уже Diablo Immortal, подождал патча и все. 

С учетом времени на загрузку, все это заняло не более двадцати минут. 

Играл я на iPhone X, которому уже несколько лет, но он все еще в отличном состоянии. Первый забег пролетел незаметно. За два часа я набил дюжину уровней. Телефон грелся, но в кожаном чехле это не помешало игровому процессу. Общая температура ни разу не вызвала беспокойство. Правда, за два часа батарея разрядилась с 95% примерно до 20%. Однако на новых девайсах эффективность может быть выше. 

Что несколько смутило — так это размер экрана. Играть можно, но явно хочется чего-то побольше. Вроде одной из тех "лопат" с диагональю под 7 дюймов. Интересно, будет ли она работать на iPad Pro, не уверен что пойдет, но протестить стоит.  

Как выглядит Diablo Immortal

Я специально сделал несколько скриншотов с разными настройками графики — от минимальных, до максимальных. Вот три набора этих кадров в разных сценах. 

В данжене

В лагере

На кладбище

При просмотре с десктопа, такое качество естественно не впечатляет. Но на мобильном девайсе, где разрешение 2436x1125 укладывается в 6 дюймов, картинка выглядит красиво. 

Также отмечу, что разница в настройках не такая кардинальная, как думал сначала. Тени получше, гамма немного другая, текстуры четче, травы больше. Но в динамике этого совсем не замечаю. Правда, на больших диагоналях ощущения могут отличаться.

Какой геймплей в Diablo Immortal

По сути, не считая адаптированной системы управления, все соответствует серии Diablo, а больше всего ощущается, как Diablo 3. Двигаешься, используешь скиллы, подбираешь лечебки и опыт, собираешь золото и лут, выполняешь квесты, прокачиваешь экипировку, отправляешься в данжены и так по кругу. Кстати, как видно на скриншоте выше, играл я за Чародейку. Всего в альфе доступно четыре класса:

  • Монах
  • Чародей
  • Охотник на демонов
  • Варвар

Разработчики Blizzard и NetEase взяли за основу существующую проверенную модель и не только качественно перенесли ее на мобильные устройства, но развили ряд механик и особенностей, так что гипотетически, играть в Immortal можно годами. Способности красивые и отзывчивые, монстры разнообразные, данжены достаточно сложные, лута столько, что это рай для мобильного мин-максера. А самое главное, что после 25-го уровня во мне вновь разгорелось желание сыграть в Diablo 4. С мышкой и клавиатурой, как в старые добрые времена.

 

Так что если делать короткий вывод по данному вопросу, то с геймплеем у Diablo Immortal все очень даже хорошо. Сразу видно, что запад и восток в лице американской Blizzard и китайской NetEase сошелся в шикарном балансе. Если у Blizzard мало опыта с мобильными гриндилками, то NetEase тут, как рыба в воде. Разработчики не стали изобретать колесо, а улучшили уже обкатанную модель управления. В результате, все ощущается естественно и я привык ко всему за час-два. А опытные мобильные геймеры вовсе должны подстроиться за считанные минуты.

Управление и интерфейс

Все предельно просто — левый большой палец используется для движения и направления, представляя виртуальный джойстик. Правый большой палец отвечает за базовую атаку, активацию четырех назначенных скиллов и одного ультимативного. Он же используется для разговора, активации объектов, использования лечебных зелий.

Первоначально я ожидал, что буду тотальным нубом и посмешищем, тыкая не туда, делая не то. Видимо, не все со мной потеряно и однажды я тоже могу стать мобильным китом (нет). 

Интерфейс одновременно очевиден, но в то же время достаточно комплексный. Практически все время я провожу бегая по карте и убивая врагов. Временами выпадает вещь, но не все они лучше тех, что на мне, поэтому временами открываю инвентарь. Тут можно посмотреть на свою модель, экипированные статы, характеристики и изучить находящиеся в сумке предметы. По сути, та же Diablo, но помещается в карман штанов.

Комплексность начинается, когда уже достаточно прокачался и открылись другие разделы. Тут и поиск партии, социальная панель, кодекс с гидом, прогрессом боевого пропуска и активностями. Есть карта. У кузнеца можно использовать апгрейды. Раздел скиллов. Система парагона. Бестиарий. Гильдия. PvP-логи. Короче говоря, все как у большой Diablo, но в компактном формате.

И да, в будущем если мне будут попадаться мобильные игры, я точно их буду сравнивать с интерфейсом и комфортом использования Diablo Immortal. Мой внутренний ветеран UI/UX в восторге от аккуратно проработанных менюшек. Как можно легко минимизировать активные квесты, как можно повертеть персонажа и открыть инвентарь только на часть дисплея.

В разделе активностей хочется, чтобы экран был немного больше, но и на моем аккуратно вписывается. Короче говоря, сделано все очень круто. Когда разработчики во время интервью сами себя похлопали по спине словами, что Diablo Immortal выглядит, как одна из лучших мобильных игр, я скептически к этому отнесся. А они оказались правы. С другой стороны, опыта с мобильными гриндилками и меня ноль.

Что еще про Diablo Immortal — кратко  

  • Я пока не знаю, сколько занимает прохождение сюжета, возможно от 15 до 30, в зависимости от того, как играть
  • Монетизация пока не работает, так что узнать цены не могу, но уже видно интерфейс боевого пропуска (в подборке выше)
  • Увидел достаточно много отсылок к прошлым играм серии
  • Звуковые эффекты и озвучка хорошие
  • Багов или вылетов не случалось
  • Заметил, что когда смартфон подключен к зарядке, игра подлагивает, отключив от сети все стало стабильно
  • У меня был высокий пинг к серверам, судя по всему, они далеко
  • Игра требует подключения к сети
  • Если открыть инвентарь среди толпы врагов, то можно быстро умереть
  • Увидел несколько вариаций одежды, кажется их много
  • Система камней и апгрейдов простая на поверхности, но на самом деле комплексная
  • Любители гриндить должны получить много удовольствия

Заключительные мысли

Я скептически отнесся к Diablo Immortal, но судя по тому, что увидел, Blizzard и NetEase нашли баланс между душой диаблы и заработком денег. Судя по описанию монетизации, даже обладая глубокими карманами, тут не получится просто купить себе лучшие вещи. За ними придется серьезно поохотиться. 

Впрочем, пока слишком рано говорить о коммерческой стороне игры. Возможно, будет достаточно вкладывать 10-15 долларов в месяц, чтобы чувствовать себя комфортно. Это зависит от разработчиков, но я осторожно оптимистичен.

В принципе, Diablo Immortal может стать приличной убивалкой времени до выхода Diablo 4. Но при всей ее прелести, я давний PC-геймер и не большой поклонник бесконечного гринда ради цветных вещей и камушков. Скорее всего игра займет меня как минимум до конца сюжета. А уж тратить время на гринд виртуальных вещей — это решение каждого игрока. 

Когда состоится релиз Diablo Immortal, пока не ясно, но игра уже ощущается, как готовый продукт.

Больше статей на Shazoo
Тэги: