Колонка: Оставьте видеоигры в покое

Честно, очередное сегодняшнее заявление Миндзрава касательно видеоигр, простых игрушек и другого развлекательного контента вывело меня из себя. Я устал от того, что они постоянно что-то пытаются запретить, ограничить, навязать, исковеркать, переиначить под себя и так далее. 

Все давно уже придумано, и мы не раз об этом говорили и писали. PEGI, ESRB, ACB и даже российский РСВР — просто откройте одобренный вами российский поисковик, введите нужные буквы и получите кучу вариантов, которым следуют все производители всего на свете. Достаточно почитать, разобраться в вопросе и куча ненужных действий, за которые мы платим свои налоги, не придется делать. 

И не будет вот таких глупостей:

Риском для психического здоровья детей, указанным в пункте 3 настоящей статьи, считаются случаи, когда настольные, компьютерные и иные игры, игрушки или игровые сооружения изображают и (или) описывают:

- допустимость действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью детей, в том числе причинение вреда своему здоровью, самоубийства, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, а также насилия и (или) жестокости по отношению к людям или животным;
потребление наркотических средств и (или) психотропных веществ, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- и так далее

Но теперь мы получаем, что Сэм Портер Бриджес занимается противозаконным бродяжничеством, Эйвор и Кассандра — массовые убийцы, в Minecraft учат взрывать здания ФСБ, а Untitled Goose Game пропагандирует хулиганство. Ведь наши чудесные "эксперты" найдут проблему во всем, даже в какой-нибудь стратегии, потому что в ней можно устроить геноцид или применить ядерное оружие.

Просто потому, что какой-нибудь Петя из Саранска или депутат Милонов могут решить, что игру надо проверить и выделять на это дело нужную сумму.

Поэтому я еще раз хочу обратиться в пустоту темного питерского вечера:

Уберите свои руки от видеоигр, фильмов, аниме, сериалов, фигурок, развлекательной культуры. Решайте проблемы домашнего насилия и окружающей среды, боритесь с нищетой населения, свалками и нелегальными мигрантами, контролируйте пьяных водителей, перебегающих дороги бабулек и курящих школьников.

С тем, какие видеоигры запускают игроки, пусть решают они сами, если им есть 18 лет. Или их родители, если они младше. А если пятилетний Ваня катается в GTA V, то задайте вопрос его родителям — возможно, они не сильно против, и в этом нет ничего плохого!

И не будут никому нужны убогие репортажи государственного телевидения, мнения 80-летних экспертов, которые ни разу не видели видеоигры, и другие важных персон.

У меня все. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: