Cyberpunk 2077 выходит через 11 дней, но из-за дефицита GPU насладиться им в полной мере будет сложно

2019 год. На сцене перед восторженной публикой появляется Киану Ривз, объявляющий дату релиза Cyberpunk 2077 — 16 апреля 2020 года. Самая ожидаемая игра десятилетия, наконец, получила дату выхода. Пускай первую и не последнюю: в этом году ее переносили на 17 сентября, затем — на 19 ноября и, наконец, еще на несколько недель до практически наступившего декабря. Насколько бы болезненными не были эти задержки, все вроде бы шло к лучшему: самый крупный релиз года должен был состояться всего через несколько недель с момента запуска новых мощных видеокарт, чем можно было оправдать переносы. 4K! Трассировка лучей! Это несомненно станет новым этапом развития PC-гейминга, как это было при появлении Crysis.

Жаль, что новые видеокарты невозможно купить.
Оригинал публикации: PCGamer

Прошло более двух месяцев с момента появления RTX 3080. По всему миру до сих пор продаются первые карты. Торговые посредники на Ebay по-прежнему ставят на них грабительские цены. PC-геймеры мониторят Discord-каналы и устанавливают расширения для браузеров, чтобы отслеживать наличие видеокарт и попытаться максимально быстро приобрести их в момент появления. Нет сомнений, что все произойдет так же, как и с новой консолью. Сейчас сложно найти и RTX 3070. Также мгновенно были распроданы видеокарты конкурентной AMD — RX 6800 XT и RX 6800.

Сегодня мы имеем намного больше разновидностей ультрасовременных видеокарт, но, похоже, это не облегчило кризис поставок.

В некоторым смысле этим оправдывались задержки релиза Cyberpunk 2077. Эту игру люди ждали 7 лет, а окончательная дата ее релиза совпала с моментом появления новых комплектующих для PC. AMD и Nvidia редко выпускают новое «железо» одновременно, а новые видеокарты предлагают огромный скачок в производительности. Время казалось идеальным — пока дефицит оборудования не разрушил столь прекрасную симметрию.

Если бы Cyberpunk 2077 вышла в апреле, тогда вряд ли бы кто-то задумывался над тем, чтобы подождать, пока не появятся новые видеокарты; тогда мы еще не знали, когда они выйдут. В результате дальнейших переносов у нас проснулась надежда, которая растворилась из-за упущенной возможности ощутить максимальный игровой опыт. Огромная часть PC-гейминга — стремление достичь передового уровня, чуть больше производительности за счет разгона или более яркую картинку через выбор правильных настроек. Вот почему мы создаем нелепые компьютеры, такие как The Large Pixel Collider.

Дефицит вынудил большинство компьютерных геймеров выбирать между передовым опытом и Cyberpunk 2077 на текущем оборудовании. К примеру, один из фанатов на Reddit высказался следующим образом:

Сейчас больше всего я переживаю за то, что у меня не будет RTX 3080 и RX 6800XT до выхода Cyberpunk. Я схожу с ума! Я просто не могу заставить себя поиграть в нее, пока не установлю новую видеокарту. Кто-нибудь столкнулся с подобным?

На самом деле, если вы не пытаетесь использовать 4K и трассировку лучей, Cyberpunk 2077 будет нормально работать на более скромном оборудовании. И даже если бы на складе было достаточно видеокарт, для многих геймеров $700 за RTX 3080 — неподъемные деньги. Наиболее используемая карта в обзоре оборудования Steam — GTX 1060, выпущенная в 2016 году за $250. Пандемия коронавируса тяжело сказалась на финансах миллионов людей. PC-игры на ультра-настройках — непозволительная роскошь. Но для миллионов компьютерных геймеров это важный момент — возможность погружения с совершенно новую игру на лучшем аппаратном обеспечении.

Геймеры, которые получат новые видеокарты через несколько месяцев после релиза, по-прежнему будут испытывать радость от возможности играть на них и наслаждаться увеличением частоты кадров. Но о Cyberpunk 2077 мало кто будет вспоминать: не будет такого количества твитов, сообщений на форумах и чатах Discord, которые преобладали в декабре. Банальное нахождение в сети позволит получить немного знаний об игре и увидеть то, что мы могли обнаружить сами. Долгое ожидание запуска Cyberpunk не испортит игру. Так же, как и игра в нее прямо сейчас, на старой видеокарте. Но возможность опробовать и то, и другой в первый день упущена.

Не думаю, что здесь виноваты AMD и NVIDIA — 2020 год был тяжелым не только для производителей, но и для остальных сфер жизни. Поэтому единственно верным решением кажется ожидание момента, когда будет создано достаточное количество видеокарт. Или сдаться и смириться с отсутствием возможности запускать игры в 4K и с трассировкой лучей. Но те немного счастливчики, получившие этой осенью новые видеокарты, получат такой опыт.

Но помните — вы не одиноки, если раздосадованы, что релиз Cyberpunk так и не стал идеальным сочетанием аппаратного и программного обеспечения для гораздо большего числа геймеров, по-прежнему отчаянно ищите видеокарту или пытаетесь решить, стоит ли играть в нее прямо сейчас или позже, в следующем году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: