SpaceX хочет применять Starship для уборки космического мусора

SpaceX рассказала о планах применения спутников Starlink и космического корабля Starship. Последний компания хочет использовать не только в качестве доставки людей на Луну и Марс, но и в качестве инструмента для уборки космического мусора.

Starship — это необычайно передовой корабль. Он не только снизит стоимость доступа в космос, но и станет транспортным средством, которое будет перевозить людей с Земли на Марс.

У него также есть возможность принимать груз и команду одновременно, и поэтому, вполне возможно, мы могли бы использовать Starship, чтобы добраться до некоторых из мертвых ракетных тел (в основном, конечно, к чужим ракетам), чтобы забрать часть этого мусора из космического пространства. Это непросто, это будет нелегко, но я верю, что Starship предложит возможность сделать это.

Директор и президент SpaceX Гвинн Шотвелл

Что касается спутникового интернета Starlink, то у SpaceX в планах развернуть широкополосное подключение на Марсе. По словам Шотвелл, астронавтам понадобится связь, поэтому есть смысл соединить две планеты спутниками в духе Starlink.

Одна из причин заключалась в том, что, как только мы отправим людей на Марс, им понадобятся средства связи. На самом деле будет даже более важным иметь вокруг Марса группировку спутников в духе Starlink.

Затем, конечно, нужно соединить две планеты — мы должны обеспечить надежную связь между Марсом и Землей.

В космос было запущено уже 15 партий спутников — это порядка 1000 космических аппаратов. Первые тесты интернета были проведены в США. Скорость загрузки достигла более 100 Мбит/с, а уровень задержки — 20 миллисекунд.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: