SSD могут подешеветь на 10-15% в ближайшие 5-6 месяцев

Согласно прогнозам аналитической фирмы TrendForce в ближайшие месяцы рынок флэш-памяти может столкнуться к переизбытком поставок. Если производители железа не станут замораживать цены, то в ближайшие 6 месяцев SSD могут подешеветь.

Storage Newsletter отмечает, что к концу года средняя цена NAND-памяти снизится на 10%, после чего упадет еще на 15% в первом квартале 2021 года. Причины такого снижения связывают с ростом производства, накоплением NAND-памяти на складах и общим превышением поставок над спросом. Кроме того в последние месяцы несколько снизился спрос на SSD для серверов.

Если повезет, то в ближайшее время NVMe SSD могут значительно подешеветь — так что можно подождать пару месяцев и купить плату на 500-1000 ГБ по более выгодной цене. Будет ли снижение распространяться на рынок в СНГ, сказать сложно, потому что наши продавцы с большей вероятностью сядут на коробки с SSD, чем станут снижать цены до рекомендуемых.

Кроме того, снижение цен на SSD может позитивно повлиять на карты для PS5 и Xbox Series X/S, где сейчас стоимость 1 ТБ составляет 220$-230$.

Больше статей на Shazoo
Тэги: