Исследование: Коронавирус живет на экране смартфонов до 28 дней

Новое исследование австралийского научного агентства CSIRO показало, что в лабораторных условиях коронавирус COVID-19 намного устойчивее, чем считалось ранее. Команда обнаружила, что когда образцы тестировались в темноте при температуре 20 градусов Цельсия на непористых поверхностях (стекло, полимерные банкноты, нержавеющая сталь, винил и бумажные банкноты), инфекционный вирус жил до 28 дней.

Это на 11 дней дольше, чем вирус гриппа выживает в тех же условиях.

Эти результаты распространяются и на смартфоны. Ученые добавляют, что благодаря исследованию стоит пересмотреть то, сколько времени остаются безопасными поверхности предметов.

Ваша жизнь не строится вокруг поддержания идеальных условий для процветания коронавируса. Считается, что ультрафиолетовый свет обладает способностью убивать COVID-19. Его продолжительность жизни была сокращена, когда исследователи подняли температуру. При температуре в 30 градусов по Цельсию образцы нержавеющей стали, полимерных банкнот и стекла показали, что коронавирус умирает за семь дней.

Профессор Рон Экклз раскритиковал исследование за то, что оно не использовало свежую человеческую слизь в качестве носителя вируса в тестах. Он объяснил, что лейкоцитарная нагрузка в слизи может быть очень враждебна вирусам.

Тем не менее исследование доказывает, что многое о коронавирусе все еще остается неизвестным.

Фото: Youssef Sarhan

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: