Первая память DDR5 будет выдавать от 4800 до 5600 Мбит/С

После многих лет разработки компания SK Hynix анонсировала первую в мире DDR5 DRAM. Комплекты изначально будут работать на скоростях от 4800 до 5600 Мбит/С. Это близко к самой разогнанной DDR4 на рынке сегодня, но новое поколение будет делать это с меньшей мощностью, большей плотностью и лучшей коррекцией ошибок.

Этот первый комплект DDR5 примерно в 1.8 раза быстрее, чем DDR4.  Первые комплекты от SK Hynix будут рассчитаны на частоту от 4800 МГц до 5600 МГц, хотя планы по DDR5-6400 и выше находятся в стадии разработки.

Но дело не только в скорости. Емкости также будут увеличиваться с переходом к большей плотности чипов, и SK Hynix ожидает, что одна планка памяти достигнет емкости до 256 ГБ за счет использования технологии TSV.

Однако эти первые комплекты DDR5 не предназначены для игровых PC. Эти емкие модули будут применяться в центрах обработки данных. Как Intel, так и AMD, по слухам, будут поддерживать DDR5 с предстоящими серверными архитектурами, такими как Intel Sapphire Rapids в 2021 году.

В сегодняшнем виде оперативная память DDR4 хорошо удовлетворяет игровые потребности современных PC. Возможно, в будущем PC перейдут на DDR5, но случится это не очень скоро, поэтому пока можно не откладывать деньги на дорогостоящий апгрейд.

Samsung готова начать производство памяти уже в 2021 году, а Micron прямо сейчас.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: