Windows 10 станет предупреждать об уровне здоровья NVMe SSD

Твердотельные накопители, или SSD, стали значительным улучшением в сравнении с традиционными жесткими дисками, отказавшись от подвижных частей в пользу быстрого цифрового формата. Однако у SSD есть одна значительная проблема, с которой HDD не сталкивались — максимальное число перезаписей. И такая ситуация особенно страшна для владельцев дорогих SSD. К счастью, на помощь приходит Windows 10. 

Каждый раз, когда на SSD происходит запись, NAND флэш-память начинает незначительно деградировать, пока на руках не остается дорогая подпорка для стола. При этом данные с такого SSD восстановить очень сложно и дорого. Обычно пользователь сам должен мониторить состояние SSD, но теперь Windows 10 будет предупреждать, если NVMe SSD находится в "группе риска" — чтобы пользователь успел сделать бэкап.

Пока такая особенность доступна лишь в билде для тестеров версии 20226, а значит у остальных пользователей функция появится не раньше, чем через пару месяцев.

Если у вашего NVMe SSD наблюдаются проблемы, то вы получите уведомление. Кликнув на него или перейдя в раздел настроек накопителя, можно увидеть красный текст в разделе "здоровья", чтобы была возможность сохранить данные до выхода из строя. 

Но даже если вы уверены, что SSD прослужит долго, то делать бэкапы рекомендуется на регулярной основе. Это гораздо проще, чем переживать потом о потерянном.

Больше статей на Shazoo
Тэги: