Калифорния запретит продажу новых автомобилей на бензине к 2035 году

Штат Калифорния принял категорическое решение в рамках борьбы с климатической катастрофой. На этой неделе губернатор Гэвин Ньюсом сообщил о подписании указа, который запретит продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания начиная с 2035 года.

Как сказано в пресс-прелизе, совет специалистов разработает регуляции с требованиями, чтобы 100% продаж пассажирских автомобилей и грузовиков в штате не имели вредоносных выбросов. Достигнув этой цели удастся на 35% снизить выбросы парниковых газов и улучшить ситуацию с оксидами азота на 80%.

Это агрессивное решение, особенно с учетом того, что на штат Калифорния приходится 1% от глобального спроса на нефть. Это второй крупнейший потребитель бензина в США после Техаса.

В 2035 году купить новое авто на бензине будет невозможно, однако власти позволят водить и перепродавать подобный транспорт после дедлайна. Кроме того указ не запрещает абсолютно всю технику — регуляторы будут должны разработать и предложить новые правила в отношении транспорта средней и высокой тяжести к 2045 году. Тем временем Калифорния, Орегон и Вашингтон рассматривают возможность строительства электрического шоссе, которое должно способствовать распространению транспорта на батареях.

Последние годы ситуация с климатом в Калифорнии продолжает ухудшаться, что вызывает лесные пожары, наносящие огромный финансовый ущерб штату. Но при всех позитивных мерах, одного перехода с бензина на электроэнергию будет недостаточно, чтобы удержать повышение температуры в пределах 1.5 градусов Цельсия. ООН ожидает, что эта планка будет преодолена по крайней мере раз в ближайшие четыре года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: