Китай утверждает, что успешно протестировал космический шаттл

Похоже, Китаю удалось перегнать США в космосе в одной разработке. Государственное информационное агентство страны Синьхуа сообщило, что экспериментальный многоразовый космический шаттл успешно приземлился на Землю 6 сентября, проведя на орбите два дня.

Детали машины и ее миссии держатся в строжайшей тайне, а Китай даже не предоставил никаких изображений. Неясно, был ли экипаж у судна, или оно управлялось с Земли, какова была его задача и многое другое. Известно только одно: запуск был произведен с помощью ракеты Чанчжэн-2F.

Есть информация, что это может быть грубый аналог космического мини-шаттла X-37B ВВС США.

В 2017 году Китай заявил, что хочет запустить многоразовый космический корабль типа самолета к 2020 году. Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники надеется, что к 2025 году космический самолет будет готов в первую очередь для космического туризма.

Синьхуа написало только, что этот корабль представляет собой важный прорыв в китайской разработке многоразовых космических аппаратов, которые могли бы обеспечить более дешевое и удобное решение для мирного использования космоса.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: