На спутниковых фотографиях нашли подземную базу китайских подводных лодок

На радость любителям военного комплекса в интернете появились редкие фотографии, на которых удалось обнаружить объект, который считают китайской подземной базой для подводных лодок, которая расположена на острове Хайнань в южно-китайском море.  

Фотография была сделана американской компанией Planet Labs, а впервые появилась на аккаунтах Radio Free Asia в социальных сетях. Эксперты считают, что это подводная лодка с атомным реактором Type 093, которая находится у туннеля, ведущего в подземный причал, на военно-морской базе Юлин.

Естественно, многие сразу вспомнили фильмы про Бонда, другие провели аналогии с подземной базой в Крыму, а кто-то вспомнил роман Жюля Верна "Двадцать тысяч лье под водой".

Отмечается, что подобный кадр, сделанный коммерческим спутником — редкое зрелище, так как для его получения необходимо быть в нужное время в нужном месте над Землей. 

Что нельзя назвать необычным — так это наличие у Китая подземной базы подводных лодок. По мнению военных аналитиков, Китай имеет обширный опыт по строительству подземных комплексов, где скрывает значительную часть своего вооружения.

Что касается подводной лодки, попавшей в кадр, то она не указывает ни на что конкретное. Лишь очередное подтверждение того, что и так было известно — Китай продолжает наращивать свой подводный флот и повышать его качество.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: