История сухого закона в США — его влияние на формирование образа американской Мафии

Как обычно, эта осень будет довольно жарким периодом. Несмотря на множество переносов из-за пандемии мы все же получим свою порцию развлечений.

Одним не терпится попробовать консоли и железо нового поколения. Другие рассчитывают стать хакерами в Watch Dogs или окунуться в период Холодной Войны с Call of Duty. Есть и те, кто жаждет попробовать Mafia. Точнее — ремейк игры нулевых годов. С улучшенной графикой, геймплеем и прочим джазом.

Но это не единственный тайтл, посвященный мафии, запланированный на ближайшие месяцы. Студия Romero Games все еще планирует выпустить свою тактическую игру Empire of Sin, а на днях вышла Company of Crime про лондонских бандитов, которая стоит немного в стороне нашей темы.

У "Мафии" и "Империи греха" совершенно разный геймплей и сюжет, но обе игры объединяет реальная история. Общая эпоха... Времена сухого закона на территории США, оказавшие большое влияние на организованную преступность и образ американского мафиози.

При всей неоднозначности, вокруг этого периода сформировался интересный, трагичный и романтизированный образ. Поэтому сегодня давайте вспомним реальную историю сухого закона и отношение мафии к запрету алкоголя.

Это текстовая версия видео, которое можно посмотреть ниже или по этой ссылке.

Сегодня сложнее найти человека, который не знает, что такое мафия. В большинстве случаев речь идет об организованной преступности с острова Сицилия. Историки и ученые до сих пор спорят о происхождении слова, но в последние 50 лет суть мафии плотно закрепилась. Даже если сами мафиози предпочитали термин “Cosa Nostra”.

Зачатки мафии на территории США относятся к концу 1860-ых годов. Тогда в Новом Орлеане появились сообщения о преступниках сицилийского происхождения, которые объединялись в банды.

Позднее мафиозные группы возникли в районе Нью-Йорка, где их стали называть “Черной рукой” за методы вымогательства. Однако никакой четкой структуры или организации не существовало.

Основой для будущей мафии стала банда Five Points, созданная Полом Келли. В ее состав входило множество преступников, которые в будущем станут одними из самых известных криминальных боссов века. В том числе Аль Капоне.

Но самое интересное началось уже после января 1919 года, когда был принят сухой закон.

 

Запрет на алкоголь существовал во многих регионах США еще с 19-ого века. Таким образом противники спиртного пытались бороться с алкоголизмом, насилием в семье, коррупцией и моральным разложением.

Однако только после вступления США в первую мировую войну, сообщества против алкоголя собрали достаточно поддержки, чтобы ратифицировать восемнадцатую поправку Конституции в 46 из 48 штатов.

Спустя год после принятия поправки, в январе 1920-го, началась эпоха сухого закона, которая продолжалась 13 лет и оказала колоссальное влияние на укрепление мафии. А приход Муссолини к власти в Италии в начале десятилетия способствовал значительной эмиграции из Италии в США, питая криминальные синдикаты новыми руками.

Несмотря на запрет, среди населения жажда употреблять алкоголь не пропала. В свою очередь это создало странные условия, когда люди мирились с преступностью, потому что это гарантировало поставки спиртного. Даже среди полиции и политиков были любители выпить, что только мотивировало мафию увеличивать масштабы своих операций.

Только в первые три месяца с государственных складов было похищено виски на полмиллиона долларов. А к границам городов доставили более 900 тысяч ящиков алкоголя, пока власти тщетно пытались принудить к исполнению закона.

Уже на ранних этапах эпохи сухого закона криминальные банды и продажные политики увидели возможность заработать баснословные богатства. Так начался незаконный импорт алкоголя из Канады, с Карибов и среднего запада США, где продолжали работать незаконные перегонные заводы.

Доходы от незаконной торговли спиртным многократно превосходили традиционную криминальную активность. В свою очередь это способствовало организации банд в семьи, которые по своим функциям больше похожи на традиционные компании.

В мафиозных структурах появились руководители, адвокаты, водители, силовики и другие позиции, ассоциирующиеся с законным бизнесом.

В первые шесть месяцев 20-го года федеральное правительство оформило более 7000 дел по нарушению закона. Для сокращения объема производимого спиртного власти потребовали отравлять технический спирт. В ответ на это преступники нанимали химиков, чтобы сделать алкоголь вновь пригодным для употребления. Тогда же правительство заставило добавлять еще больше смертоносных веществ при производстве. В частности метиловый спирт, от которого за 13 лет погибли тысячи человек.

Уже в первые годы начались разговоры, что сухой закон не работает и приносит больше вреда, чем пользы. Да и потребление спиртного продолжилось, только без афиширования. К примеру, в Нью-Йорке к середине 20-ых годов насчитывалось от 30 тысяч до 100 тысяч подпольных баров и клубов с алкоголем. А доходы преступников достигли сотен миллионов и миллиардов долларов.

Историки считают, что около 75% алкоголя, употребленного во времена запрета, доставляли из Детройта и Канады по реке. По некоторым подсчетам до 40 ящиков со спиртным перевозили в специальных "торпедах" при помощи подводных кабелей. Некоторые применяли моторные лодки и сеть "наблюдателей", чтобы мониторить действия полиции. А в зимнее время контрабандисты грузили виски в сани и тянули по льду.

Обычные люди скрывали крепкие напитки множеством хитрых способов. Кто-то использовал трость с полостью внутри, другие маскировали фляги под книги. А один любитель выпивки заказал у портного особый костюм, в котором помещалось до двенадцати бутылок.

Будучи лакомым кусочком, итальянская мафия развязала войну между семьями за тотальный контроль. Они боролись с ирландскими и еврейскими бандами за распространение алкоголя на различных территориях.

В Чикаго Аль Капоне вместе с семьей жестоко расправился с бандой северной стороны. В Нью-Йорке Фрэнки Йель воевал с бандой Белой Руки. Там же под конец десятилетия сформировалось две основные фракции — одна под контролем Джо Массерия, вторая под управлением Сальваторе Маранцано.

После смерти Джо в 1931-ом году Маранцано разделил Нью-Йорк на пять семей, став первым лидером американской мафии. Он ввел свод законов, создал внутренние подразделения и структуру, а также установил процедуры для разрешения конфликтов.

Ошибкой Сальваторе стало то, что он назвал себя боссом всех боссов и потребовал от семей платить дань. Всего через шесть месяцев он был убит по заказу Чарлза Лучано.

После убийства Маранцано Лаки Лучано основал "Комиссию", где боссы самых влиятельных семей имели равное право голоса в делах и при разрешении споров. Так началась эпоха мира и процветания для американской мафии.

В марте 1933-го года президент Франклин Рузвельт подписал закон, легализовавший продажу пива и вина с содержанием алкоголя не более 3.2 процентов. А в декабре того же года была ратифицирована двадцать первая поправка, положившая конец национальному сухому закону.

С тех пор местные власти сами принимают решение относительно ограничений по алкоголю. Так что сегодня все еще можно найти множество районов и округов с полным или частичным запретом спиртного.

Эпоха 20-ых и начала 30-ых годов, была уникальным временем в истории Америки. Этот период оказал значительное влияние на искусство и культуру. Огромные пласты кинематографа, литературы и даже дизайна сформировались в атмосфере сухого закона и преступных войн. В свою очередь, такая популяризация привела к эволюции восприятия мафии.

Это слово добавило романтический аспект организованной преступности. Образ мафии оказал влияние на культовые фильмы, вроде “Крестного отца”. Да и сегодня мы бы не ждали ремейк Мафии, если бы не тот странный период в истории.

Любопытно, что про саму эру сухого закона игр выходило не так уж много. Из ближайшего нам остается ждать только тактическую Empire of Sin. Зато среди сериалов и кино можно обратить внимание на "Подпольную империю","Враги общества" с Джонни Деппом, "Закон Ночи" и документальный "Запрет".

Иллюстрации: Justine AXL Chalieux

Больше статей на Shazoo
Тэги: