Британская экспериментальная вакцина от коронавируса прошла успешные испытания на людях

Исследователи из оксфордского университета поделились положительными результатами после ранней фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса. Здоровый человек не столкнулся с проблемами или осложнениями от вакцины и у добровольцев сформировалась крепкая иммунная реакция, однако пока неизвестно, защитит ли она от реальной угрозы.

В общей сложности для теста было приглашено более 1000 добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. Они получили укол в руку — либо вакцину от короны, либо от менингококковой инфекции. Во втором случае участники относились к контрольной группе. После этого за всеми наблюдали в течение 28 дней, для дальнейшей проверки иммунной реакции. Кроме того, часть добровольцев получили после прививки легкое обезболивающее, чтобы помочь с минимизацией потенциальных осложнений. 

В целом, исследование не обнаружило серьезных последствий у людей, получивших вакцину от коронавируса. У 67% возникла боль в районе места инъекции, тогда как у контрольной группы таких было 38%. Кроме того симптомы включали температуру и головную боль, хотя у получивших обезболивающее, эффект оказался слабее.

Нынешнее испытание необходимо для проверки экспериментальной вакцины, а также позволит определить корректную дозу. У большинства участников значительно повысился уровень нейтрализующих антител, а также специфических клеток, связанных с covid-19. Самые сильные результаты проявлялись у добровольцев, получивших дополнительную дозу.

Сейчас уже началась третья фаза испытаний, включающая тысячи добровольцев. После этого исследователи смогут сделать более достоверные выводы по эффективности и безопасности вакцины.

Помимо разработки в Оксфорде существует еще более 135 экспериментальных вакцин, более 30 из которых достигли клинических тестов. Ранее Китай уже дал добро на использование вакцины на солдатах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: