Аналитики: Топ-менеджеры ЕА получают слишком большие бонусы

CtW Investment Group, организация, которая в июне заявила, что генеральному директору Activision Бобби котику платят слишком много, подала аналогичную жалобу на Electronic Arts. В письме акционерам группа пожаловалась на то, что EA выплачивает многомиллионные бонусы руководителям, в частности финансовому директору Блейку Йоргенсену и техническому директору Кеннету Моссу.

При этом акции компании не показывают должного роста, а сотрудники увольняются.

В письме сказано, что в июне 2017 года Йоргенсен и Мосс получили специальные премии по акциям в дополнение к своей стандартной компенсации: Йоргенсен получил специальный грант на акции в размере $10 миллионов вместе со своей ежегодной выплатой в размере $6.5 миллионов, а Мосс получил грант в размере $7 миллионов в дополнение к $5.5 миллионам.

В ноябре 2019 года Йоргенсен получил еще один грант на $7.5 миллионов, а Мосс — $5.5 миллиона.

Electronic Arts наградила своих топ-менеджеров, в то время как ее работники столкнулись с массовыми увольнениями в прошлом году. Это неоправданный акцент на краткосрочной перспективе, который не может быть хорош для долгосрочного успеха компании.

Представление о том, что руководители должны быть стимулированы оплатой сверх обычного курса, является полным заблуждением. Руководители EA имеют более чем достаточный стимул для удержания и повышения производительности за счет своих ежегодных грантов, которые и так являются высокими для индустрии.

CtW Investment Group сфокусирована на безответственном и неэтичном корпоративном поведении и чрезмерной оплате труда руководителей, и ее голос имеет вес. Группа призвала акционеров проголосовать против предложения "Say on Pay" на годовом собрании акционеров EA в августе, так же как это было сделано с акционерами Activision в июне. Хотя с Activision акция не удалась, CtW отметила, что более 43% акционеров Activision-Blizzard проголосовали против политики компании "Say on Pay". Это самое большое количество голосов против за все время существования корпорации.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: