Стримергейт: По Twitch-тусовке прокатилась волна обвинений в сексуальном харассменте

Издание Kotaku опубликовало большую статью, посвященную сложившейся за последнюю неделю ситуации среди стримеров. Около 50 стримерш поделились историями о харассменте, которые уже привели к серьезным последствиям.

Мы собрали ключевые моменты из статьи. 

Стримергейт: Что случилось?

В прошлые выходные десятки стримеров, в основном женщины, поделились различными историями о своем опыте в индустрии стриминга. Обвинения в харассменте направлены против топовых стримеров и менеджеров. Тем временем Twitch начал "затягивать гайки" и уже объявил, что будет работать над систематическими проблемами.

Большинство обвинений основаны на пересказе событий, однако некоторые обвиняемые уже признали, что вели себя неподобающим образом.

Стримергейт: Кого и в чем обвиняют? 

  1. Омид Дариани — глава (уже бывший) агентства Online Performers Group (OPG). Компания считается одним из крупнейших "игроков" в бизнесе торговли стримерами. Нынешняя глава по развитию сообщества Overwatch Молли Айала заявила, что Омид откровенно говорил, что если она согласится на секс втроем с ним и его женой, то ее не внесут в "черный список". 
  2. Том "Syndicate" Касселл — стример с 3 миллионами фолловеров. Две женщины заявили, что он принуждал их к сексу, в то время как они были в отношениях с ним. Касселл утверждает, что обвинения ложные.
  3. Лоно "SayNoToRage" — шесть женщин обвинили его в сексуальных домогательствах и харассменте. Лоно признался, что некоторые действия были неприемлемы.
  4. Уилльям "TVGBadger" — его обвинила ChicaDeAwesome в том, что они эмоционально и физически надругался над ней, однако стример собрал массу доказательств ее лжи. Также его обвинила и woahhjess, однако и на ее слова у Уилльяма нашлись веские опровержения.  

Это только топовые случаи, и едва ли все можно назвать харассментом. 

Стримергейт: Какие последствия?

В данный момент судьба OPG и контрактов с обвиняемыми стримерами под вопросом. Некоторые, вроде TVBadger, собрали опровержения обвинениям и теперь к самим стримершам появились серьезные претензии. Однако те, кто признал вину, могут столкнуться с потерей значительной части рекламодателей и клиентов. 

Twitch заявил, что будет принимать меры и вести систематическую перестройку, но какие конкретные меры планируется принять, неясно. 

Как я писал во вчерашней колонке, в конце концов, все сводится к коммуникации. Если люди не способны вести четкое общение, если они не понимают мотивы и желания других, то о каком исправлении системы можно говорить. 

Возможно, в итоге все опять кончится без результатов. Крупные лица достанут пачку денег и постараются замять ситуацию. Однако множество мелких и средних стримеров, которые также подвергаются бездоказательным обвинениям, могут закончить свою карьеру. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: