Новые исследования указывают, что ближайшая к Земле экзопланета может поддерживать жизнь

При помощи самых передовых астрономических инструментов международная команда исследователей подтвердила существование экзопланеты Proxima b — землеподобной планеты, вращающейся вокруг звезды Проксима Центавра. Это самая близкая к нашей системе звезда. 

Ведущий автор научной работы Алехандро Суарес Маскарено отметил, что Proxima b представляет самый большой интерес среди всех ближайших планет. Масса планеты составляет примерно 1.17 от Земной. Она вращается вокруг звезды всего за 11.2 дней. 

Несмотря на столь близкую дистанцию к звезде, Proxima b получает примерно столько же света, сколько и Земля. Это означает, что планета может поддерживать наличие жидкой воды. Правда, это не означает, что на планете могла развиться комплексная жизнь. Дело в том, что Проксима Центавра "бомбардирует" планету рентгеновским излучением в 400 раз более активным, чем на Земле.

Сейчас команда исследователей пытается выяснить, существует ли на планете атмосфера, способная защитить от излучения. Кроме того ученые обнаружили сигнал, который может указывать на существование еще одной планеты, но если она существует, то ее масса должна составлять лишь треть от Земной.

По мере развития детекторов и вывода новых телескопов в космос, ученые смогут лучше оценивать не только размеры планет, но и собирать точные данные о составе атмосферы. Других способов изучения даже ближайшей звезды у нас пока нет. Хотя она расположена "всего" в 4.2 световых годах от Солнца, у человечества нет двигателей для такого многовекового перелета.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: