Ущерб на миллиарды долларов — история разрушительного вируса ILOVEYOU

В ночь с 4 на 5 мая ровно 20 лет назад с Филиппин было отправлено послание ILOVEYOU, которое стало губительным для многих PC. В сообщении был зашифрован код, который перезаписывал файлы, крал пароли и отправлял копии всем контактам Microsoft Outlook.

Автором вируса был Филипино Онела де Гузмана, которого нашли журналисты BBC News и спросили у него про тот злополучный вирус, нанесший ущерб США и Европе на миллиарды долларов. Сейчас мужчине 44 года и он зарабатывает ремонтом мобильных телефонов.

Название произошло от наблюдений. Я понял, что многие люди мечтают о друге, они хотят друг друга, хотят любви, поэтому я так назвал тот файл.

Онела также признался, что никогда не предполагал, к каким последствиям приведет его скрипт и сколько вреда он нанесет. В 2000 году вирус затронул примерно 45 миллионов компьютеров в течение 24 часов.

Я не ожидал, что вирус попадет в США и Европу. Я был удивлен.

Сам Гузман хотел лишь воровать пароли, чтобы получать бесплатный доступ в интернет. В то время на Филиппинах не было закона о взломе компьютеров и вирусах, поэтому Гузман и его товарищи не подверглись судебному преследованию. Их вина могла считаться лишь косвенно.

Арт в шапке Александрова Ирина

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: