Disney заявила, что обладает правами на хэштег твиттера #MayThe4th ко дню "Звездных войн"

На днях официальный аккаунт Disney+ в твиттере предложил фанатам отметить день "Звездных войн", обмениваясь любимыми воспоминаниями о вселенной. А если им повезет, то поклонники смогут увидеть свои воспоминания в каком-то особом месте на 4 мая.

При этом следующий твит был юридическим предупреждением:

Делясь вашим сообщением с [хэштегом] #MayThe4th вы даете разрешение на использование вашего сообщения и имени аккаунта во всех типах медиа, а  также с нашими правилами использования, которые можно найти тут: disneytermsofuse.com.

И второе сообщение собрало даже больше реакций, чем оригинальный пост, посвященный празднованию.

К сожалению, Disney забыла, что интернет — это странное место, когда дело доходит до легальных разбирательств, на тему того, что можно считать "всем известным фактом" и "адекватной попыткой информировать сторону о намерениях". В данном случае команда аккаунта Disney+, якобы, подразумевает, что имеет право на любой твит с хэштегом #MayThe4th, который они смогут использовать на свое усмотрение. 

Ситуация дошла до того, что некоторые пользователи, которые делали скриншоты твита Disney+ и публиковали его, получили саспенд на 12 часов. 

С тех пор Disney+ опубликовала апдейт, в котором пояснила, что все условия распространяются только на ответы к оригинальному твиту, в которых присутствует хэштег и упомянут @DisneyPlus. 

Некоторые воспользовались возможностью и начали шутить на тему владения другими хэштегами. Другие стали вспоминать, как Disney внесла в черный список издание LA Times за то, что оно писало про подозрительные практики в парке развлечений.

Почитать реакции можно тут.
Иллюстрация в шапке: Airam Plasencia

Больше статей на Shazoo
Тэги: