Международный реактор термоядерного синтеза заработает в 2025 году

До 1920 года люди не знали, каким образом Солнце и другие звезды генерирует энергию. Однако в октябре того года английский астрофизик Артур Стенли Эддингтон опубликовал эссе, посвященное внутреннему устройству звезд. В работе он предположил, что источником может быть субатомная энергия, которая "существует во всей материи; мы можем лишь мечтать, что однажды человек научится выделять и использовать ее".

С тех пор ученые взялись за квест по созданию практически безлимитного источника энергии, не вредящего окружающей среде. Было построено более 200 реакторов, где сталкивали атомы водорода ради выделения энергии синтеза. Тщетные попытки привели к известной цитате — что это чудесная технология, которая всегда на 20 лет впереди. В 1985 году исследователям стало ясно, что одна страна не способна решить один из самых сложных пазлов, Рональд Рейган и Михаил Горбачев призвали к участию в проекте весь мир.

В 1988 году инженеры начали разработку международного экспериментального термоядерного реактора — ITER. 35-наций участников разделили "счет" на $23.7 миллиардов для производства 10 миллионов частей. Теперь, окруженная винодельнями во Франции, 25000-тонная машина на финишной прямой к запуску — в 2025 году.

В качестве топлива будут выступать изотопы — дейтерий и тритий. Чтобы атомы разгонялись во внутренней камере, устроенной, словно матрешка, через магнитные катушки будет проходить 15 миллионов ампер электричества. Кроме того атомы будут расстреливаться 24 микроволновыми генераторами и тремя пушками стреляющими частицами. Когда атомы достигнут 270 миллионов градусов по Фаренгейту, они столкнутся, выделяя энергию. 

К сожалению, нет никаких гарантий, что ITER достигнет синтеза к 2035 году, как было запланировано, однако ученые уже многие годы говорят, что термоядерный синтез — единственная надежда человечества на долгосрочный источник энергии. 

Если же проект будет провалом, по крайней мере он подскажет, в каком направлении двигаться дальше, для создания новой машины. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: