Гайд Mount & Blade 2: Bannerlord — как открыть мастерскую (и зарабатывать легкие деньги)

Один из вариантов получения надежного пассивного дохода в Bannerlord — создание прибыльной мастерской. Это не единственный «бизнес», который можно открыть в игре, однако в отличие от мастерских караваны — более рискованные и непостоянные источники прибыли. Они могут беспроблемно перевозить грузы в течение месяцев. Но может случиться такое, что разбойники атакуют ваш караван уже спустя несколько дней в игре. Мастерские приносят меньше хлопот, но на их организацию уйдет больше времени. Одна такая мастерская потребуется от вас единоразового вложения в размере 13-16 тысяч динар. Если будете терпеливы, то в дальнейшем этот способ позволит обеспечить себя стабильным денежным потоком.

Как купить мастерскую

Войдите в дружелюбный или нейтральный город. Перейдите в мастерскую, для чего удерживайте ALT, чтобы отобразить маркеры и подписи. Вас интересуют маркеры кузницы, глиняной лавки или пивоварни. Как только доберетесь до одного из этих мест, отыщите внутри или снаружи NPC, который будет подписан как Shop Worker (Рабочий). В некоторых мастерских может работать до 5-6 человек, в других — только один. И интересует вас только один-конкретный работник.

Пообщайтесь с ним, чтобы получить полезную информацию. Затем скажите, что хотели бы купить предприятие. Вы узнаете, сколько стоит эта конкретная мастерская. В большинстве случаев цены варьируются от 13 до 16 тысяч динар. Если вам что-то не понравится, позже вы сможете продать мастерскую за аналогичную сумму. После покупки вы сможете изменить тип мастерской или оставить ее прежней.

Примечание. Помните, что максимальное количество мастерских, которые вы можете купить, должно быть на 1 штуку больше текущего уровня клана.

Лучшие места для разных мастерских

Выбирайте место под мастерскую исходя из того, что вы хотите производить. Вот несколько полезных советов:

  1. Не забывайте про основы торговли: вы будете продавать изделия в этом же городе, поэтому их стоимость должна быть приемлемой.
  2. Ищите город с высоким уровнем благосостояния. Речь идет о более крупных поселениях с большой численностью, благодаря чему здесь будет наилучший спрос на разные товары. Чем выше благосостояние, тем дороже будут любые товары в городе. Соответственно и вы сможете дороже продать свои продукты. Ищите процветающие города. Используйте ALT, чтобы получить всплывающие подсказки при наведении курсора на город.
  3. Вот несколько самых процветающих городов: Marunath, Epicrotea, Lageta, Ortysia и Vostrum с численностью 5000+. Самым крупным городом в начале игры является 5600 (5600). К городам уровня ниже (численность от 4500) относятся Sargot, Diathma, Saneopa, Rothae, Zeonica, Poros, Danustica, Razih и Chaikand. У Стургии нет крупных городов. Их самые большие, Varcheg, Omor и Sibir, имеют численность 3000-3300 человек.
  4. Уровень процветания может расти и падать гораздо быстрее, чем вы думаете. Таким образом, в идеале нужно искать город, расположенный поодаль от крупных сражений. Также убедитесь, что в выбранном поселении есть приличный гарнизон.
  5. Убедитесь, что в городе — сильная экономика. Пока вы не владеете поселение, вы не можете увидеть конкретных и точных цифр. Но когда вы входите в любой город, то видите перед собой экран с его описанием. Обратите внимание на количество попрошаек, чтобы хоть как-то понять уровень благосостояния этого города.

Вот несколько лучших мест для мастерских:

ТипПродуктыИсходные материалыЛучшие локации
Кузница Оружие, броня, инструменты Железная руда, древесина, парусина Epicrotea, Lageta, Seonon
Дубильня Легкая броня, кожа Шкуры, парусина Tylal, Pravend, Baltakhand
Ткацкая мастерская Вельвет Хлопок Shariz
Винный пресс Вино Виноград Ortysia
Мастерская по дереву Луки, стрелы, щиты Древесина Marunath, Dunglanys
Шерстяное ткачество Одежда Шерсть Baltakhand
Пивоварня Пиво Зерно Askar, Chaikand, Ocs Hall
Льняное ткачество Полотно Лен Rhotae
Оливковый пресс Масло Оливки Ethos
Гончарная мастерская Глиняная посуда Глина Pen Cannoc, Ocs Hall
Мастер по серебру Ювелирные предметы Серебряная руда Ortysia

 

Как работают мастерские

При запуске новой игры мастерские в городах генерируются случайным образом. При этом продукты, производимые в каждой деревне, остаются прежними. Каждому городу относятся от двух до восьми деревень. Люди оттуда регулярно посещают город, чтобы продать свои товары. Наведите курсор на ближайшие деревни, чтобы узнать, что в них производится. Продукты, которые привозят из ближайших деревень, как правило будут дешевле, но есть исключения: очень процветающие города обычно потребляют всю пищу, поэтому цена на продукты обычно остается высокой.

Если сомневаетесь, к какому городу относится та или иная деревня, просто дождитесь, когда ее жители отправятся с товарами в город. Проследите за тем, куда они следуют. Весь этот процесс может быть усложнен мародерами и бандитами, которые останавливают и грабят местных жителей, из-за чего товары попросту не добираются рынка. Также грабить и сжигать деревни будут вражеские армии противоборствующих фракций. В таком случае поток товаров и вовсе остановится.

Каждый день мастерская забирает с рынка привезенные товары и создает собственные. Вы не можете напрямую снабжать мастерскую нужным сырьем. Это значит, что важно запускать мастерские в правильных городах, что гарантирует хороший источник дохода. Например, город Аскар, рядом с которым находятся 3 деревни, будет отличным местом для пивоварни, в то время как Pen Cannoc подойдет для гончарного дела.

Как создать монополию

Найдите город с большим количеством сырья одного типа. Например, Аскар с зерном или Pen Cannoc с глиной. Купите там мастерскую и позвольте ей изготовить продукты. Наконец, пройдитесь по всей карте и при помощи энциклопедии найдите другие поселения, производящие те же товары. Купите все эти мастерские и измените их тип какой-то другой, а затем продайте. На это может уйти неделя, но, в конечном счете, у вас будет единственная пивоварня (или другое направление) на всю игру! NPC не могут самостоятельно менять типы мастерских. Купите произведенный вами продукт и продайте в других городах за большие деньги.

Больше статей на Shazoo
Тэги: