Зак Снайдер раскрыл некоторые детали кинокомикса "Бэтмен против Супермена"

Несколько дней назад Зак Снайдер организовал трансляцию фильма "Бэтмен против Супермена", в рамках которой рассказывал интересные детали о съемках, отсылках и многом другом.

Собственная франшиза

Еще во время съемок "Человека из стали" Снайдер выстроил план, по которому будет двигаться киновселенная DC. В конце фильма происходит битва Супермена и Зода, но в начале "Бэтмена против Супермена" за этой сценой наблюдает Брюс Уэйн. По словам режиссера, эти разрушения нужны были, чтобы показать, какой ценой дается победа.

С нашей точки зрения, мы понимаем, что Супермен спасает мир от, по сути говоря, терраформирования в другую планету, делает это ради высшего блага. Это вроде как ситуация с Озимандией, когда ради спасения мира приносятся большие жертвы.

В данном случае я бы не сказал, что это было сделано специально. Зод — сильный чувак. Предположить, что его можно легко одолеть, почти не проиграв, совершенно нереалистично. Именно подобные последствия мне и нужны в супергеройском кино

Снайдер отметил, что в итоге эти разрушения имели бы долгосрочные последствия для всей киновселенной. Однако для этого понадобилось бы как минимум пять фильмов, но проблемы начались уже на третьем.

Кошмар Бэтмена

В собственном сне Брюс видит альтернативную Землю, когда Лоис Лейн не стало, а Супермен служит Дарксайду и винит Бэтмена в смерти возлюбленной. Если бы Снайдер снимал пять фильмов, как и планировалось, то в будущих картинах Темный рыцарь должен был отправиться назад во времени, чтобы изменить настоящее.

Снайдер при этом не уверен, каким именно образом Бэтмен попал в свой кошмар. Возможно, в следующих фильмах раскрылся бы вариант с космической беговой дорожкой Флэша, либо режиссер взял идею с созданием разрыва. Либо и то и другое.

Сцена с Мартой

К данной сцене у многих были претензии. Бэтмен почти убивает Супермена, но в последний момент слышит имя своей матери и останавливается. Снайдер считает, что в этот момент Брюс Уэйн находит в себе давно утерянную человечность.

Все дело в клеймении преступников. Идея в том, что Бэтмен потерял свои моральные ориентиры и стал тем, кого презирал. Требовалось создать арку, в которой Бэтмен сталкивается с человечностью Супермена и вновь находит себя.

В этом идея фильма: все мы люди, в какой-то степени все мы связаны. Наших матерей зовут одинаково. Это такой фундаментальный подход: "У нас обоих есть матери, значит, мы оба люди". Даже при условии, что Супермен родом с другой планеты, его связь с человечеством настолько чиста, что она оживляет Бэтмена.

Библейские отсылки

Снайдер рассказал о многих сценах, в которых используется идея Библии. Фильм пронизан библейскими отсылками, однако некоторые из них не так очевидны.

  • Супермен спускается с неба, словно Иисус
  • Держит на руках ракету, словно Атлант весь мир
  • Копье Бэтмена — это аллюзия на Копьё Лонгина, которым проткнули Христа.
  • Криптонит в воде, который Супермену приходится достать, — символизирует обряд крещения.

Чудо-женщина всегда в центре

По словам Снайдера, Чудо-женщина впервые появилась среди людей во время Крымской войны, а не Первой мировой. На фото, которое находит Бэтмен, Диана в центре. В конце битвы с Думсдэем она также в центре и ведет Бэтмена и Супермена в бой, хотя команду собрал Брюс Уэйн.

Идея здесь в том, что только Чудо-женщина из троицы уже сражалась с монстрами, тогда как для Бэтмена и Супермена это впервые.

Связь с "Лигой Справедливости"

Когда Супермен убивает Думсдэя и погибает сам, он издает громкий предсмертный крик. Он настолько мощный, что его слышат не только в пределах Земли, но и всей вселенной. Этот крик пробуждает "материнские кубы" и привлекает внимание Дарксайда и Степного Волка.

В конце трансляции Снайдер отметил, что хотел бы, чтобы когда-нибудь сняли продолжение. Режиссер не успевает договорить фразу и стрим прерывается.

Вот бы этому фильму сделали сиквел, это будет нечто. Разве эти герои потом не объединяются в...

"Бэтмен против Супермена" вышел на экраны в 2016 году. Фильм получил неоднозначные оценки критиков, а спустя год выиграл четыре премии "Золотая малина". Тем не менее, картина собрала в прокате $873 миллиона при бюджете в $250 миллионов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: