Бегемоты Пабло Эскобара вредят экосистеме Колумбии

Когда колумбийская Национальная полиция убила наркобарона Пабло Эскобара в 1993 году, было конфисковано его огромное имущество, включая личный зоопарк. Большую часть животных отправили в легальные зоопарки. Всех, кроме бегемотов.

Их было всего четыре, они были отпущены на волю. Оказалось, что зря.

Спустя почти 27 лет по Колумбии бродит уже 80 бегемотов, которые представляют большую угрозу местной экосистеме. Дело в том, что это не только опасные хищники, убивающие в год около 500 людей, но и инженеры экосистем.

Исследователи провели два года, изучая качество воды и микробиомы колумбийских озер с популяциями бегемотов и сравнивая их с другими. Они обнаружили, что животные довольно грубо изменяют химический состав воды.

Бегемоты питаются на суше, а испражняются в воде. Из-за этого серьезно меняется химический состав воды и уровень кислорода, реки буквально заболачиваются, что ведет к вымиранию определенных видов рыб и растений. Также бегемоты несут опасность другим видам животных и людям. Это довольно эгоистичные создания, которые не любят делить территорию.

Вред, скорее всего, будет только расти. Предполагается, что животные будут продолжать размножаться, а в Колумбии нет никаких природных хищников, которые могут бороться с ними. Попытки избавиться от эскобаровских бегемотов на сегодня не увенчались успехом.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: