Не используйте видеокарты AMD RX 5700 для поиска инопланетян

Как стало известно, серия видеокарт AMD RX 5700 выдает некорректные результаты в программе поиска инопланетных сигналов SETI@home — международного проекта, в котором принимают участие тысячи человек со всего мира.

Расположенная в калифорнийской космической лаборатории SETI занимается изучением радиосигналов на предмет признаков разумной жизни. Идея заключается в том, что огромные объемы радиосигналов от телескопов можно разбивать на небольшие сегменты, анализировать и высылать результаты обратно. Для этого достаточно скачать приложение, которое будет использовать железо компьютера в простое, для изучения сигналов. 

В посте на Reddit организация PSA отметила, что видеокарты AMD RX 5700 и 5700 XT возвращают неверные результаты из-за проблем с вычислениями OpenCL. Возможно это как-то связано с ошибкой драйвера, но на нынешнем этапе организация призывает остановить применение видеокарт для поиска инопланетян. 

Масштаб проблемы и точное происхождение пока не подтверждено. Сложность в том, что обычно некорректные результаты отсеиваются, но возможны ситуации, когда две схожие видеокарты предоставляют сопоставимые, но некорректные данные, приводя к попаданию неверных данных в базу. 

AMD пока не знает, когда будет исправлена проблема, но в курсе ситуации.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: