Rambler требует заблокировать Twitch в России и взыскать с сервиса 180 миллиардов рублей

Upd: Rambler ведет переговоры с Twitch о подписании мирового соглашения. Что касается суммы, она была предложена внешним адвокатом, ведущим это дело. Сумма является технической и максимально возможной, позже она будет уточнена.

Наш иск к Twitch — защита исключительных прав на трансляции матчей Английской премьер-лиги, и мы будем продолжать активно бороться с пиратскими трансляциями. На данный момент ведутся переговоры с Twitch о подписании мирового соглашения. Сервис передал нам инструменты для борьбы с пиратскими трансляциями, и сейчас речь идет только о компенсации ущерба, нанесенного с августа по ноябрь.

Оригинал: Согласно информации газеты "Коммерсантъ", Rambler Group требует пресечь распространение пиратских трансляций и взыскать с Twitch 180 миллиардов рублей. Компания также требует заблокировать стриминговый сервис на территории России.

Причина в показе матчей Английской премьер-лиги, эксклюзивными правами на показ которой владеет Okko Спорт, входящий в Rambler Group. Компания насчитала 36 тысяч случаев нарушения прав — по 5 миллионов рублей штраф с каждого случая. Иск будет рассмотрен в Мосгорсуде 20 декабря.

Представитель Twitch в России Юлианна Табастаева рассказала, что изначально Rambler Group требовала просто блокировки стримингового сервиса. Позже компания захотела взыскать 147 миллионов рублей, но на заседании 29 ноября речь шла уже о 180 миллиардах.

По словам Табастаевой, обвинения Rambler Group несправедливы, так как Twitch лишь предлагает площадку для контента, а не создает его лично.

Все нарушения Twitch уже устранил.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: