24 лучшие игры с открытым миром

Игры с открытыми мирами существуют долгое время, хотя раньше они были скорее исключением, чем-то грандиозным. В последнее десятилетие ситуация с open-world тайтлами значительно изменилась — разработчики получили в свое распоряжение достаточно инструментов и мощности платформ для регулярного выпуска таких игр, который постоянно расширяется и совершенствуется.

В таких проектах есть все: сюжет, квесты, миссии, испытания, но при этом игроки вправе выбрать тот темп прохождения, который их устраивает. Самые лучшие игры предлагают геймерам пойти по собственному пути, но при этом завертывают все в интересную "обертку" — от фэнтезийных королевств и симулированных галактик до современных городов и постапокалиптических пустошей.

Давайте вместе вспомним, в какие самые грандиозные игры с открытым миром мы можем сыграть сейчас.

Оригинал публикации: PCGamer

Red Dead Redemption 2

Пожалуй, именно Rockstar вложила в игры с открытым миром сил и средств больше, чем кто-либо. Наконец, до PC добрался сиквел их вестерна и теперь вам не требуется консоль, чтобы сыграть в Red Dead Redemption 2. История франшизы рассказывает о том времени, когда постепенно начались стираться внутренний границы Америки. RDR2 изобилует деталями и переполнена многочисленными мелочами: трупы животных остаются на месте и постепенно разлагаются, Артур Морган комментирует практически любое посещаемое место и встреченных персонажей, а случайные события создают ощущение действительно живого мира.

Все это вписано в превосходную историю, которая займет у вас столько же времени, сколько и просмотр всего сериала "Дедвуд". И это лишь в том случае, если вы будете немного спешить. А в довершении всего сможете взаимодействовать и с другими игроками посредством Red Dead Online.

На сегодня RDR2 еще и одна из самых красивых игр, доступных на PC. С многочисленными модами проект еще долгое время будет оставаться на слуху.

Assassin's Creed Odyssey

Как бы многие не хейтили Ubisoft за ее отношение к разработке своих франшиз, стоит признать, что Assassin's Creed Odyssey стала прорывом. Эта игра практически полностью изменила знакомую серию, превратившись в полноценную РПГ. В то же время нам открыли доступ к обширному, детально проработанному открытому миру, полному красивых пейзажей и "разношерстных" заданий.

Обычно размер не имеет значения, но огромные масштабы Древней Греции в Odyssey приносят [игре] пользу. Особенно по той причине, что каждая область кажется такой четкой и детализированной. Это огромный мир, который хочется исследовать, и в каждой зоне есть тонкая эстетика, которая делает ее уникальной — от засушливых и бесплодных земель Крита до зеленых равнин Аркадии. Это не только самая большая, но еще и самая прекрасная игра Ubisoft.

Стивен Месснер, PCGamer

Subnautica

Большой подводный мир Subnautica и разнообразные биомы обеспечили один из самых ярких, великолепных и устрашающих открытых миров для ПК. 

Симуляция мира довольно поверхностная, но основные награды Subnautica собрала за то, как она создает иллюзию экосистемы. Большие рыбы едят мелких, а их физические и поведенческие особенности зависят от области, в которой вы встретите этих животных. На фоне темных глубин океана они выглядят довольно впечатляюще.

Между всеми этими исследованиями с вами по воле естественного любопытства как раз и происходят разные истории. Не будем углубляться, поскольку это может попросту испортить превосходную научно-фантастическую загадку.

GTA 5

Еще один результат трудов Rockstar Games. Разработчикам удалось создать своего рода подделку на основе реального мира. Настолько потрясающие точного в атмосфере и деталях, что это место на самом деле может показаться даже лучше, чем реальность. Лос-Сантос представляет собой тщательно продуманный подход, который Rockstar использовала для Либерти-Сити в GTA 4, а затем довела до масштабов Сан-Андреас года выпуска. В результате мы получили почти идеальный открытый мир, превзойти который, пожалуй, сможет только сама Rockstar.

Между мощной кампанией GTA 5 с несколькими главными героями и сумасшедшей игровой площадкой GTA Online вас ждет сотни часов погонь и перестрелок по суше, в воздухе и воде. А еще для GTA 5 есть просто огромное количество модов для игроков на PC.

Assassin's Creed Origins

Мир Origins — один из лучших во всей серии. Также это одно из самых красивых мест действия в любой игре с открытым миром.

Спустя около 35 часов на завершение основного сюжета многие игроки не успеют побывать даже в отдельных областях карты. Самостоятельно игроки могут найти целые квестовые цепочки, персонажей и общины, о существовании которых они не догадывались, концентрируясь на истории.

Assassin's Creed: Origins доказывает, что Ubisoft способна возродить интерес к уже поднадоевшим сериалам благодаря художественному исполнению. При этом совершенно необязательно создавать что-то новое. Древний Египет — просто отличное место, а еще его можно изучать без каких-либо убийств в образовательно-туристическом режиме.

Kingdom Come: Deliverance

Как ни крути, Kingdom Come: Deliverance — симулятор погружения в открытый ролевой мир, амбиции которого опережают его же проблемы (большую часть времени). Мало того, что маленький кусочек средневековой Богемии выглядит прекрасно, так это еще сложный (и лишь поверхностно — исторический) симулятор жизни и смерти.

Детали симуляции практически абсурдны: это та глубина, которую многие студии попросту бы не коснулись даже трехметровой пикой. Однако Kingdom Come достаточно хорошо удерживает все элементы вместе. Вы управляете ранимым, наивным и ничем непримечательным парнем. На его плечи сваливаются проблемы, а за каждым углом этого привлекательного и неуклюжего персонажа ждет простой мир, наполненный тайнами и опасностью — тем, чего мы и ждем от авантюрных приключений в открытом мире.

Forza Horizon 3

Forza Horizon 3 — не просто очередная гоночная аркада. Это огромная, обширная и красивая песочница, полная городских улиц, пляжей, густых лесов и пустынь, представляющая собой значительно уменьшенную копию австралийских просторов. Обширный и разнообразный рельеф предоставляет много возможностей: гонки, испытания, прыжки, охоту за коллекционками, не говоря уже о сотнях автомобилей.

Forza Horizon 3 — лучшая из превосходной серии с точки зрения размеров, глубины, разнообразия и развлечений.

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля 

Открытый мир "Сталкера" — ваш враг. Области с излучением, аномалии и радиоактивные бури могут в считанные минуты прикончить героя. В любом здании могут скрываться бандиты или ужасные, мутировавшие существа. Боеприпасов и брони мало, а вы заблудились в пустынном, безрадостном и действительно отчужденном месте. Однако многие люди, считающие себя сталкерами, знают — в Зоне есть свое собственное очарование. Только здесь вы можете исследовать множество заброшенных фабрик, заводов, многоэтажных домов.

Продержитесь несколько минут и вскоре эта безжизненная тишина станет прекрасной.

Ведьмак 3: Дикая охота

"Ведьмак 3" — выдающееся технологическое достижение, ставшее во главе новой волны игр с открытыми мирами, в которых для создания детализированного и масштабного проекта задействуется вся мощь современных игровых систем. Болота Велена — угрюмый аперитив, предшествующий суете Новиграда и обширным лесам северной части Скеллиге (одной из самых красивых локаций игры).

Вы можете часами плавать вокруг этих островов, натыкаясь на квесты, разрушая проклятия, убивая монстров и играя в Гвинт с шумными горожанами. Города в The Witcher 3 — шумные места, в которых жизнь бьет ключом. И многие города других открытых миров вам покажутся попросту безжизненными.

Приятно просто выбрать направление и двигаться в нем пешком.

Elite: Dangerous

Не многие игры с открытым миром действительно настолько открыты и масштабны, как в случае с Elite: Dangerous. Управляя своим космическим кораблем и летая по симуляции Млечного Пути, вы можете сражаться с пиратами (или самому стать пиратом), добывать руду на астероидах, перевозить и продавать товары или просто исследовать неизведанные звезды, планеты и системы. Независимо от того, решите вы играть в одиночку или присоединитесь к онлайн-галактике, вы обязательно найдете для себя новые приключения среди множества звездных систем.

Вы даже можете столкнуться с пришельцами!

Assassin's Creed 4: Black Flag

Black Flag предлагает одно из самых интересных приключений с момента выхода второй части Assassin's Creed. Особенно увлекательно двигаться по водам Карибского архипелага, пытаясь совладать с парусами на корабле. Крошечные острова, киты, береговые крепости и большие армады обеспечивают большое разнообразие в океане, а на огромных островах можно заниматься традиционными для серии действиями. После не самой удачной третьей части "Черный флаг" стал глотком свежего воздуха.

Города меньше, а сюжет бессмыслен, но лишь немногие игры могут сравниться с тем волнением, которое испытываешь при разгроме порта. Сначала стрельба по стенам, далее проникновение внутрь и поиски командира для последующей "казни". 

The Elder Scrolls 3: Morrowind

В Morrowind можно встретить точные копии викторианских улиц — может и слишком монохромно коричневые, но несмотря на устаревшие технологии, игра все еще привлекает ветеранов своей уникальной атмосферой и миром. Для многих это была одна из первых столь масштабных открытых игр. Morrowind устраняет разрыв между современными, отточенными, но безликими трехмерными блокбастерами и своеобразными ролевыми играми прошлых лет.

Благодаря таким модам, как OpenMW и Skywind, игра продолжает жить. 

Metal Gear Solid 5

Metal Gear Solid 5 превращается в игру с открытым миром только после того, как вы прекращаете пользоваться вертолетом для выполнения каждого задания, а вместо этого прокладываете свой путь через любую из двух огромных территорий (Афганистан и границы Анголы и Заира), выполняя побочные миссии. Стелс-экшен Кодзимы поощряет истинную свободу, при этом должным образом вознаграждает геймера и система прогресса.

Вы начинаете с того, что убиваете врагов выстрелом в голову из обычного пистолета, а заканчиваете притягиванием противников волшебной роботизированной рукой, прикрепляете танки к воздушным шарам и вызываете авиаудары по медведям.

Starbound

В очаровательной двумерной пиксельной вселенной Starbound объединены все необходимое: квесты, сражения, битвы с боссами, исследование, выживание, добыча ресурсов, крафт, строительство и межпланетные космические путешествия. Песочница придется по вкусу всем, кто любит исследовать поверхности планет, изучать новые звездные системы и строить небольшие города, населяя их дружественными NPC.

Just Cause 2

Из всего списка, пожалуй, это наименее глубокий открытый мир, в то же время вдохновляющий на невероятные, безумные, абсурдные приключения. Редко где столь огромный и красивый открытый мир ощущается игровой площадкой, а герой имеет крюк для захвата и бесконечные парашюты, чтобы быстро перемещаться по пышному тропическому миру. Ваши ботинки будут едва касаться земли прежде, чем вы захотите вновь взмыть в воздух, перемещаясь с места на место, сея хаос и разрушения.

Возможно, мир последующих Just Cause и стал больше, но во второй части он остается лучшим.

Mad Max

В разрушенном и разлагающемся мире есть некая мрачная красота. Это касается и наполненных ужасами пустошей "Безумного Макса". Опасное и атмосферное место для исследования, включающее разрушенные индустриальные ландшафты, пустынные области и озера токсичного ила. Кроме того, вы можете путешествовать по всему этому хаосу на автомобиле, покрытым шипами. На нем же можно сражаться с бродягами и другими обезумевшими любителями высоких скоростей. Увы, постепенно Mad Max начинается повторяться.

Пропадает интерес, когда раз за разом приходится выходить из машины, чтобы сразиться с плохими парнями. Однако открытый мир игры обеспечит вас несколькими часами высокооктанового веселья.

Saints Row 4

Восхитительная пародия видеоигр. Не пугайтесь немного скучного города из Saints Row 4. Такие способности, как сверхчеловеческая скорость, прыжки Халка, а также ряд комедийных орудий и приемов из рестлинга — это самая близкая игра для ПК, которая имеет так много общего с Crackdown. Впрочем, она еще лучше, поскольку здесь куда больше юмора. А еще в игре есть инфлато-луч, раздувающий врагов, пока те не лопнут, и дабстепа-пушка, стреляющая в разных режимах в зависимости от костюма.

Westerado: Double Barreled

Внешность бывает обманчива. Westerado — экшен с открытым миром, который предоставляеи больше свободы, чем многие игры. История проста: вы ищите отчаянного злодея, убившего вашу семью, но личность преступника каждый раз меняется. Исследуя запыленный мир Дикого Запада и выискивая свою цель, вы можете идти туда, куда захотите, и делать то, что пожелаете, в том числе обвинять любого человека в убийстве.

Вы можете даже достать свое оружие и выстрелить в любого NPC, хоть посреди беседы. Будьте героем или мерзавцем. Либо кем-нибудь еще. Выбор полностью за вами.

Fallout 4

Серая постапокалиптическая пустошь должна быть скучной, но десятилетия, которые Bethesda потратила на совершенствование формулы открытого мира, окупились в Fallout 4. Несмотря на то, что этот мир не столь впечатляющий, как его предшественники, он стал полем сражения, где выясняют отношения враждующие NPC. Защитники Даймонд-Сити сражаются на окраинах города, в то время как безумные рейдеры и дикие животные нападают на все, что кажется съедобным. За исключением Minecraft, это единственная игра из списка, которая предоставляем геймерам небольшой контроль над ландшафтом.

Освобождайте поселения, чтобы превратить их в свои владения, отстраивая роскошные города и устанавливая систему водопроводов и башен, которые защитят от мусорщиков. А поскольку игра построена на обновленном движке Creation, который использовался в Skyrim и Oblivion, то это настоящий рай для мододелов.

Dwarf Fortress

Если вы научитесь в нее играть, то Dwarf Fortress станет лучшей из когда-либо сделанных игр. Подобно Minecraft, здесь вы можете за считанные минуты создать целую планету. Далее нужно использовать системы эрозии для построения реалистичных речных маршрутов или геологию, чтобы распределить руду в глубинах. Также вы можете взаимодействовать с людьми, создавая героев, войны и религиозные верования. Иногда (часто) в процессе создания мира общество может погибнуть. И вместо них в режиме ролевой игры вы будете сталкиваться с заброшенными залами и руинами. Немного помогает интерфейс ASCII, и его лучше всего использовать с вспомогательными средствами.

Это самый передовой из всех доступных генераторов открытого мира, и игра по-прежнему улучшается за счет различных обновлений, которые добавляют новые функции и поведенческие настройки. При этом полноценный визуальный интерфейс уже в разработке и игра станет доступна в Steam.

Sunless Sea

Легко прировнять игру в открытом мире к абсолютной свободе и беззаботному веселью. Интригующий своим повествованием и сложный (а иногда и жестокий) игровой процесс приводит к уроку смирения и формирования личности, что нечасто встречается в играх из данного списка. Если вы не любите много читать, то Sunless Sea вряд ли вам понравится. Однако в этой игре вместе с ее подводным дополнением всегда есть что-то притягивающее, заставляющее вновь погрузиться в мрачный, юмористический и угрюмый морской пейзаж.

Far Cry 4

Начиная с Far Cry 2, события серии развиваются в разных уголках мира — от Африки до тропиков и Гималаев. Сеттинг, системный подход к последовательностям действий и интересная система спутников в Far Cry 2 создали настоящий фурор среди критиков. В Far Cry 4 были улучшены системы стелса, добавлен кооператив и впечатляющие горные ландшафты. С каждым пополнением серия становится более изысканной, даже если нам пришлось иметь дело с многочисленными аванпостами. Это открытые испытания, которые позволяют нам импровизировать с выбором оружия и подхода к завоеванию. А динамические перестрелки Far Cry 4 для многих стали одним из лучших.

Minecraft

Что, если открытый мир не просто предлагает различные испытания, которые нужно выполнить для выживания, а выполняет роль основы для создания собственной вселенной? Долгие годы различные проекты пытались подражать Minecraft. Например, хорошую работу проделали разработчики Terraria и Starbound, но Minecraft стала проектом, определившей поколение и продолжающей расти с каждым новым обновлением. Здесь нашлось место и борьбе за выживание. Однако в первую очередь это игра о строительстве, и ее инструменты использовались многими геймерами для создания необычных вещей. Это не просто игра с открытым миром. Minecraft — это культурный феномен.

Mount & Blade: Warband

Возможно, это не самый красивый мир, но Mount & Blade: Warband предлагает полную свободу действий, что восполняет недостаток производственной ценности. Перемещайтесь по карте, усеянной средневековыми деревнями, городами и замками, собирайте армии союзников (или идите в одиночку), сражаясь пешком или на лошадях. Вас ждут захватывающие и интенсивные сражения, в которых вы действительно можете выбрать собственный путь. Выполняйте квесты, поддерживая любую фракцию, становитесь правителем и получайте вассалов. Или просто бродите по миру в поисках неприятностей. Расширить приключение можно за счет многочисленных модов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: