Астрономы планируют миссию для поиска "пикселей" реальности

Команда астрономов разработала план по запуску масштабного роя небольших космических аппаратов, которые будут использоваться для расследования ткани нашей реальности. 

Миссия под названием GrailQuest должна поставить точку в давнем споре физиков на тему устройства реальности: является ли пространство-время однородной тканью, описываемой теорией общей относительности, или это "пикселированное" месиво отдельных объектов, описываемых квантовой механикой?

Ответ на этот вопрос может полностью изменить наше понимание вселенной.

GrailQuest находится на очень ранней стадии подготовки — массив спутников планируют запустить в период между 2035 и 2050 годами. В нынешнем виде проект находится лишь в качестве предложения Европейского космического агентства. Размер и количество спутников пока не определены, но идея заключается в том, чтобы распределить их по обширной области космоса для измерения гамма-лучей, двигающихся по космосу миллиарды лет.

Если измерения укажут, что скорость этих лучей отличается от скорости света, то это можно будет интерпретировать в поддержку идей неоднородного устройства пространства-времени. Если скорость будет соответствовать скорости света, то это поддерживает гипотезу гладкой материи пространства-времени. 

Ключевая проблема проекта заключается в том, что сенсоры на спутниках должны быть невероятно чувствительны, чтобы заметить отличия. В таком случае будущее миссии во многом зависит от прогресса в области сенсорных технологий.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: