Первые обзоры Google Stadia — Платформа для никого

Опубликованы первые впечатления и обзоры стриминговой игровой платформы Google Stadia. Критики оказались, мягко говоря, не в восторге.

Forbes: "Техническая и концептуальная катастрофа"

Я был скептически настроен по отношению к Stadia, но ближе к тестам понял, что готов дать платформе шанс. Но она оказалась катастрофой от начала и до конца. Проблема в том, что даже если Stadia работала бы безупречно — что совершенно не так —, сама ее суть обречена.

USGamer: "Google представила себе наше игровое будущее, но наступит оно нескоро"

Потоковый геймплей Stadia должен быть безупречным, но сейчас это не так. Возможно, он кажется выгоднее, чем Switch, Xbox One X или PS4 Pro за $300-400, но у этих систем есть более дешевые варианты, которые просто позволяют играть в игры. Project xCloud, возможно, не дает таких же громких обещаний, как Stadia, но это лишь дополнение к существующей консоли с гораздо большей библиотекой игр.

GamesRadar: "Когда Stadia работает, как надо, происходит маленькое чудо"

У Google Stadia свои проблемы. На старте это сырой сервис c отсутствием необходимых функций, странной стартовой линейкой игр и тупыми правилами, касающимися настройки, оптимизации и основных функций. Но за всем этим, безусловно, есть что-то особенное.

Polygon: "Stadia растратила потенциал, спускаясь с облаков"

Сейчас нам нужен сервис, который работает хорошо. И меня меньше волнуют обещания будущего, чем реалистичный потенциал завтрашнего дня.

GamesBeat: "Вроде работает, но это не важно"

Сейчас Stadia — платформа для никого. Google просто не понимает, какая у нее должна быть целевая аудитория.

Абсолютно все критики столкнулись с техническими проблемами. Кроме этого, складывается ощущение, что Stadia в платном и достаточно дорогом раннем доступе без эксклюзивов и с играми, которые и так у всех есть. Digital Foundry также отметил, что Stadia в среднем прибавляет около 50 миллисекунд дополнительного инпут-лага и искусственно выводит 4K-изображение в некоторых играх, тогда как сами они запускаются лишь в 1440p на серверах компании. Кроме этого, Destiny 2 почему-то запускается лишь на средних настройках графики при 1080p, но поддерживает HDR.

Также появились первые оценки Gylt, единственного эксклюзива Stadia на данный момент. Средний балл на Metacritic — 68 из 100.

Больше статей на Shazoo
Тэги: