Ученые: Спутники SpaceX навредят астрономии

Давно известно, что Илон Маск хочет предоставить доступ в Интернет всем жителям на планете. Для этого SpaceX запустит на орбиту Земли несколько тысяч спутников Starlink. Компания получила одобрение на 30 тысяч и собирается развернуться на полную уже к 2021 году. Однако, такая перспектива беспокоит многих астрономов.

По их мнению, спутники Starlink станут вредить исследованиям звезд.

В частности, своими радиоволнами они могут влиять на чувствительное оборудование ученых, а также будут светить также ярко, как и звезды. В конечно итоге, все небо будет как будто напичкано звездами.

Если есть много ярких движущихся объектов в небе, это чрезвычайно усложняет нашу работу. Потенциально, это угрожает самой науке астрономии. Это безобразие.

Затея SpaceX со спутниками Starlink похвальная и может помочь многим жителям нашей планеты, но ее уже не в первый раз публично критикуют. Ранее программу запуска интернета обвиняли в том, что она приведет к появлению горы космического мусора. Международный астрономический союз, состоящий из более чем 12 тысяч ученых, также призывал к урегулированию инициативы Starlink.

Фото в шапке: Greg Rakozy

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: