ИИ от DeepMind показал себя в StarCraft II лучше 99.8% игроков
В январе этого года компания DeepMind выставила своего ИИ AlphaStar против двух профессиональных игроков в StarCraft II. Компьютер одержал сокрушительную победу, однако после матчей его ослабили.
ИИ мог совершать больше действий в секунду и при этом у него был более широкий обзор карты, что позволяло ему превосходить живых игроков. Тогда DeepMind ограничила возможности AlphaStar, но стала обучать его тактике с помощью матчей киберспортсменов.
ИИ изучал действия игроков, играл против самого себя за каждую из рас, выявляя сильные и слабые стороны. Такие тренировки привели к тому, что AlphaStar стал играть лучше, чем 99.8% всех игроков StarCraft II.
ИИ даже попал в элитную лигу в рамках рейтинговой таблицы стратегии. В нее входят двести лучших геймеров из всех регионов.
- ИИ оказался расистом по отношению к людям и предпочитает контент от собратьев-роботов
- Глава OpenAI признал провал запуска GPT-5 и заявил о планах потратить триллионы долларов на ИИ-инфраструктуру
- Искусственный интеллект научился предсказывать успех термоядерного синтеза – и это работает