53% россиян готовы отказаться от зарубежных интернет-сервисов

Новое исследование, проведенное Институтом Развития Интернета, утверждает, что 53% россиян готовы отказаться от иностранных интернет-сервисов в пользу отечественных аналогов. Всего в опросе участвовало 1000 человек.

Наиболее число готовых отказаться от зарубежных сервисов состоит из женщин 45-54 лет и старше 65 лет — 70% поддержали инициативу. 21% мужчин и 25% женщин в возрасте от 18 до 24 лет выступили против.

Больше половины опрошенных готовы отказаться от использования иностранных платформ в пользу аналогичных российских в целях ускорения развития отечественного рынка и создания новых рабочих мест

Авторы исследования

34% респондентов рассказали, что испытывают чувство гордости за то, что у них есть выбор между использованием отечественных и зарубежных интернет-сервисов. Больше всего их среди женщин и мужчин старше 65 лет (44% и 39% соответственно).

77% опрошенных считают, что государство должно устанавливать правила для отечественных интернет-компаний для обеспечения безопасности и защиты персональных данных граждан.

При этом 73% россиян считают, что российские интернет-компании, работающие в РФ и зарабатывающие на использовании данных россиян, должны находиться под управлением граждан РФ. 66% высказались за господдержку интернет-компаний.

Фото в шапке от Thibault Penin.

Больше статей на Shazoo
Тэги: