15 шикарных игр на PlayStation 4 в которые можно сыграть сейчас

Поколение PlayStation 4 выдалось невероятно успешным, что делает выбор лучших тайтлов для нее тяжелым. Нишевым фаворитам, таким как Ground Zeroes и великолепной VR-игре Polybius, пришлось уступить место, но именно объем бэк-каталога и эксклюзивы придают консоли индивидуальность. 

Давайте взглянем на лучшие игры для PlayStation 4, в которые уже можно сыграть. 
Оригинал публикации: Eurogamer

Bloodborne

В Bloodborne From Software переносит свою формулу в мрачный мир Лавкрафта, в равной мере полный ужаса и великолепия. Это близкий родственник Dark Souls, но со своими особенностями; избавившись от щитов, на которые полагались многие игроки, экшен стал более агрессивным, тогда как история, стала более явной.

Это опьяняющий микс, и, возможно, лучшая игра гейм-директора Хидетаки Миядзаки.

The Last Guardian

Долгое время находясь в разработке, The Last Guardian сама стала мифическим зверем. Игра оправдала ожидания — и хотя она полна тайн, есть что-то удивительно знакомое в том, как разворачивается история.

Мальчик вылечивает раненого зверя, а затем они вместе пробираются через огромное, пустынное королевство. От затхлых гротов до веретенообразных пиков отбеленного солнцем камня — это незабываемое путешествие, но также размышление о дружбе, соучастии и доброте, которую мы задолжали живым существам вокруг нас.

Marvel’s Spider-Man

В то время как в 2018 году не было недостатка в роскошных экшен-играх, Spider-Man от Insomniac легко обошла Кратоса. Свобода и чувство удовольствия, вызванные игрой, практически осязаемы.

Манхэттен — это замечательная игровая площадка и место для созданного с любовью фан-сервиса. Камео и коллекционных предметов здесь в изобилии, тогда как сама игра сочетает сражения и перемещения по городу, а также раскрытие персонажей как никакая другая.

Yakuza 0 

Yakuza 0 — это идеальное введение в блестящую серию и, поскольку это приквел, некоторые излишества, которыми славится Yakuza, в ней оправданы.

При успешном завершении боя по экрану рассыпаются деньги, и есть некая шероховатость в и без того показном мире Yakuza. Игра великолепна и она является приятным напоминанием, что когда-то любимая Sega, так никогда и не исчезала.

Astro Bot Rescue Mission

Хочется сказать, что даже без PS VR Astro Bot была бы одним из величайших платформеров этого поколения. Однако на самом деле без PS VR не было бы и игры.

Sony Japan Studio создает мир, отправляющий нас в самый его центр, а затем переносит героя разгуливать вверх, выше, вокруг и позади. Цвет и фантазия изобилуют, однако поражает именно ясность мышления. Astro Bot такой же тактильный и умный, как Super Mario, и лучше похвалы не найти.

GTA 5

Открытые миры Rockstar с их пейзажами, свободным духом и реальностью, пронизанной сатирой, юмором и невероятным количеством отсылок к реальности. 

GTA 5 даже сегодня все еще поражает, предлагая мир, сделанный вручную вплоть до каждого метра асфальта, а также трех протагонистов, которых будет сложно превзойти даже самой Rockstar. 

Tetris Effect

Можно ли сделать идеальную игру лучше? Может и нет, однако ее можно подтолкнуть в новых и интересных направлениях, и в этом Enhance преуспела с Tetris Effect.

С одной стороны, это классическая головоломка во всей красе, а с другой — ритмичный экшен от людей, сделавших Rez, Child of Eden и Lumines. Тем не менее, в этой смеси Tetris Effect становится чем-то большим; медитацией о жизни и любови, или просто предельно расслабляющим опытом. 

А в PlayStation VR это что-то совершенно другое…

Gran Turismo Sport 

Для дебюта Polyphony Digital на PlayStation 4 приметы сложились не лучшим образом. После максималистской Gran Turismo 6 — игры, в которой можно было гонять повсюду от Мюлсанн до Луны — ее список машин и треков кажется недостаточным.

Однако несмотря на потери Gran Turismo, она получила нечто большее; чувство сосредоточенности, поскольку эксперты по вождению Polyphony впервые создали серьезную гоночную игру. По сути, это доступный iRacing для консоли и такая формула работает интересным обрахом.

У PlayStation 4 нет недостатка в отличных гоночных играх — в частности, F1 от Codemasters и Dirt Rally 2.0 — однако с Gran Turismo Sport Polyphony напомнила о себе и подготовила почву для чего-то масштабного, правда, уже не на этом поколении. 

Nex Machina 

Housemarque вышла за рамки подражания аркадам Юджина Джарвиса и взяла его на борт для этого твин-стик шутера, настолько взрывного, что он может послужить эталоном для всего жанра. Прорвитесь сквозь плавящие мозги уровни с механическими зверьками, роящимися и умножающимися вокруг вас. Ни одна игра со времен Robotron 2084 не доставляла столько удовольствия от перемещения и стрельбы.

Аркада не умерла и Nex Machina — это отличный аргумент, почему аркадные игры будут жить вечно. 

What Remains of Edith Finch

Смерть в играх настолько распространена, что редко бывает чем-то большим, чем неудобством, небольшой преградой в пути. Как освежающе, иметь игру, предлагающую трогательную медитацию о том, как смерть коснулась одной комически несчастной семьи. 

What Remains of Edith Finch — одновременно фантастическая и надуманная, но при этом обезоруживающе человечна — она раздвигает границы повествования в играх. 

Hohokum

Hohokum заявляет своим существованием, что игры — это искусство, движение, звук и цвет, действие и реакция. Загадки можно решать, но с ними также можно поиграть, и всегда должна быть тайна — что остается, что было сказано, и как все это возникло.

На поверхности в Hohokum вы ведете змею вокруг ярких, изменяющихся 2D-окружений. Однако поверхности обманчивы, и связи между одним местом и другим зачастую удивляют. Hohokum — это головоломка, игрушка и приключение. Другими словами, это игра, причем ошеломительная.

Final Fantasy 14

Несомненно, вы уже знаете эту историю — неудачный запуск, плачевные публичные извинения, а затем возвращение, причем настолько всестороннее, что кажется фантазией. Впрочем, это далеко в прошлом, а в последние годы Final Fantasy 14 только набирает обороты. 

Обильная, характерная, красочная, стильная и пронизана чувством приключения, и все это приправлено ее величайшим достоинством — сообществом. Иными словами, это лучшая часть серии поколения или двух, с миром настолько обширным, что не имеет значения, какая Final Fantasy вам по вкусу. 

Monster Hunter World

Серия Monster Hunter медленно развивалась на протяжении многих лет, однако в этот раз было представлено самое радикальное изменение — живой, развивающийся мир, населенный невероятно большими, захватывающими чудовищами. 

Они настолько красивые, что почти не хочется тратить 30 минут на погоню за ними, рубя их топором по носу, чтобы сделать из шкуры модные брюки. Почти. Тем не менее, основной геймплейный цикл Monster Hunter еще никогда не был настолько затягивающим, и мир за пределами Японии наконец-то заметил величие серии Capcom.

Fortnite 

Сейчас, когда рынок забит баттл-роялями, проще понять, что делает Fortnite особенной. Конечно, она популяризировала Battle Pass, и теперь у нее есть все деньги в мире, и она может обойти любого конкурента по скорости обновлений и детализации.

Однако, что отличает Fortnite, так это поддержка разных стилей игры, от людей, желающих пострелять, до людей, которые хотят строить, и тех, кто предпочитает бродить по одному из самых очаровательных и абсурдных игровых сеттингов. 

Мир Fortnite меняется, благодаря чему воспоминания, которые она хранит, кажутся еще ценнее и важнее. Более приятная и проработанная стрельба присутствует в других шутерах, но ни одна не сравнится с Fortnite по поддержке и наличии своего места в индустрии.

Alien: Isolation 

Спустя почти 40 лет один из величайших sci-fi фильмов получил игру, достойную своего наследия, в виде хоррора от Creative Assembly и Sega. Разработчикам удалось с аутентичностью воссоздать атмосферный мир мягкого света и жужжащих дисководов.

Как представитель цифрового туризма, игра бесподобна. Однако, помимо этого, она сочетает продуманную историю с постоянной угрозой преследующего ксеноморфа. Alien: Isolation, к сожалению, не достигла успеха, которого заслуживала, но это не помешало ей стать одним из лучших приключений на PS4.



Конечно, данный список представляет не все тайтлы PS4, заслуживающие внимания, тем более, что в 2020 году выйдут The Last of Us Part 2 и Ghost of Tsushima. И, конечно же, Cyberpunk 2077 должен наделать шуму.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: