Ученые разработали способ восстанавливать детали из размытых изображений

Команда ученых из Массачусетского технологического института разработала способ, позволяющий восстанавливать детали из размытых изображений, создавая чистые копии замыленных частей кадра. 

Разработанный алгоритм получил название "модель визуальной депроекции". Он основан на сверхточной нейронной сети. Ученые обучили эту сеть, загружая изображения низкого качества вместе с их высококачественными аналогами. 

Когда модель используется для обработки ранее невидимых изображений низкого качества с размытыми элементами, она анализирует их, чтобы выяснить, что могло вызвать этот эффект. Затем синтезируются новые изображения, которые объединяет в себе детали как более четких, так и размытых частей. 

Во время тестов ученые смогли воссоздать 24 кадра видео, демонстрирующего походку человека, размер его ног и их положение. Звучит круто, но не обольщайтесь. Исследователи в данные момент больше сосредоточены на совершенствовании технологии для медицинских целей. Они считают, что технологию можно использовать для преобразования 2D-изображения, таких, как рентгеновские лучи, в 3D, но с дополнительной информацией с компьютерной томографией.

Фото в шапке: Sandeep Swarnkar

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: