Facebook может подать в суд на правительство США, если компанию попробуют разделить

Марк Цукерберг готов на войну с правительством Соединненых Штатов Америки, если некто, вроде кандидата в президенты Элизабет Уоррен, предпримет попытку разделить Facebook на несколько меньших компаний. Об этом свидетельствуют аудио-записи, полученные изданием Verge. Напомним, что Уоррен сделала разделение техногигантов своим обещанием в рамках президентской кампании.

Записи, не предназначавшиеся для публикации, были сделаны на встрече в прошедшем июле, которые проходили в формате ответов Цукерберга на вопросы руководителей и сотрудников Facebook.

Цукерберг говорил на множество тем — начиная от сделки с коммуникационной комиссией на $5 миллиардов, заканчивая цифровой валютой Facebook Libra. Но самым интересным в утечке стало то, что Facebook намерена использовать все свои ресурсы для борьбы с антитрастовыми регуляциями и Элизабет Уоррен, если она победит в выборах. Цукерберг подчеркнул, что компания не будет разделена на части без войны с Вашингтоном.

... Если она будет выбрана президентом, тогда я ставлю, что у нас будет разбирательство, и я ставлю, что мы победим. Паршиво ли это для нас? Да. Я имею ввиду, что я не хочу крупного иска против нашего правительства. Это не та позиция, в которой хочется находиться когда... мы заботимся о нашей стране и хотим работать с нашим правительством, делать хорошие вещи. Но слушайте, в конечном счете, если кто-то попытается угрожать нам настолько серьезно, то надо выходить на ринг и сражаться. 

Сама Уоррен неоднократно говорила, что хотела бы видеть отделение от Facebook купленных ей компаний, в том числе WhatsApp и Instagram. Она заявляла, что компании, подобные Facebook, обладают слишком большим влиянием, не только на жизни отдельных пользователей, но и на события в коридорах столицы. Техногиганты тратят огромные деньги, влияя на законопроекты, так что Уоррен намерена положить этому конец.

Цукерберг не согласен с обвинениями, настаивая, что единственный способ борьбы с кошмарами интернета — чтобы крупные корпорации использовали свои ресурсы. В записи он объясняет, что Facebook настолько хорошо справляется с модерированием, в отличие от Twitter, потому что Facebook инвестирует в новые системы и технологии. Когда же Цукерберг заявил, что инвестиции в безопасность даже больше чем все доходы компании, то в зале раздался смех. 

После того, как Verge опубликовал записи, Элизабет Уоррен опубликовала твит, в котором написала, что Facebook принимает участие в незаконных, антиконкурентных практиках, наступает на права пользователей и регулярно вертит ответственностью по защите демократии.

Иллюстрация в шапке: Nyszka Lutek

Больше статей на Shazoo
Тэги: