Даже в жестоком мире Rust есть свой Робин Гуд и его зовут Welyn

В суровом мире Rust выживать непросто — моральные ценности забыты, а хорошо вооруженный клан, желающий украсть ваш с трудом заработанный лут всегда неподалеку. И все же среди этого беззакония все еще есть надежда; ходит много историй об игроках, которые, не смотря ни на что, пытаются перехитрить противников.

Welyn, популярный ютубер, один из таких игроков. Он сделал себе имя своими дерзкими грабежами в одиночку против крупных кланов — как правило, демонстрирующих превосходство, мешая другим игрокам.

Как хороший фильм про ограбление, ролики Welyn начинаются с подготовки. Он называет цель, которая может быть чем угодно — от клана, блокирующего участок земли, до группы злостных игроков, объединившихся против кого-то слабого. Затем он обрисовывает излагающий его намерения план с аннотированной картой или детальным воссозданием базы. Объяснение подробное, поскольку Welyn делает свои видео как можно более доступными.

Стиль моих роликов развивался органично. Более года назад я начал заниматься YouTube на постоянной основе, что позволило тратить больше времени, пытаясь осмыслить видео. Я осознал, что поскольку я играл один, мне нужно было добавить повествование, придавая контекст происходящему. Это понравилось людям. После чего я понял, что важнее всего рассказывать историю, причем таким образом, чтобы люди, не увлекающиеся играми, могли понять и оценить.

Впрочем, видео Welyn даются вовсе не легко. Обычно проникновение на базу предполагает создание платформы для расчистки ограждения, заготовку целебных предметов и сделать это нужно замеченным. Оказавшись внутри, Welyn придется справляться с турелями и ловушками.

Для чего у него есть несколько способов. Один из них — заставить турель истощать боеприпасы, находясь вне зоны досягаемости. Это рискованно, поскольку можно привлечь внимание звуком стрельбы. Другой подход заключается в том, чтобы стрелять в турель с безопасного расстояния из лука.

Разобравшись с турелями, Welyn попытается "эко-рейдить" базу, оставаясь при этом незаметным. Он использует копье, чтобы медленно разрушить сооружения, такие как стены или потолки, пробираясь ко внутреннему святилищу, словно заключенный, роющий туннель ложкой. Это медленный и сложный процесс, который не всегда идет по плану.

Эко-рейдинг
Это термин, используемый в Rust для рейда баз без применения дорогих ресурсов вроде взрывчатки. Это можно сделать с помощью мечей, копий или однозарядного пистолета Eoka. Идея состоит в том, чтобы нацеливаться на слабые структуры, такие как разрушенные объекты и хрупкие стороны, чтобы минимизировать время и ресурсы, затрачиваемые на рейд базы.

"Около двух месяцев назад существовал большой клан, отгороженный от целого острова, и они никогда не уходили в оффлайн", обьясняет Welyn. “Я пытался делать все скрытно, ползая вокруг и копаясь с турелями, и думал, что справлюсь, хотя база была огромной. В какой-то момент мне удалось добыть взрывчатку, и как только я взорвал кое-что, внезапно появилось пять парней. Это было ужасно, поскольку расстраивает, когда вкладываешь несколько часов во что-то, и все впустую.”

Однако, когда его план срабатывает без помех, на это приятно смотреть. В одном из видео "Месть игрока одиночки" Welyn угрожающе свисает с лестницы башни, сделав достаточно взрывных патронов, чтобы совершить рейд на кемпера на крыше. Взорвав последнюю дверь, стоящую на пути, он входит внутрь и берет все, что может, ломая шкаф с инструментами и блокируя вход в логово кемпера.

Это катарсический момент, особенно если вы когда-либо сталкивались с кемпером на крыше в Rust — кем-то, кто стоит за стеной защиты на вершине базы, стреляя без разбора только, чтобы огорчить других игроков.

Другое видео под названием "Разрушение клана" также имеет приятную концовку — Welyn передает весь лут с рейда новому игроку, с которым он столкнулся ранее. Это акт, отчасти порожденный альтруизмом, но также осведомленностью о таймере распада и свободных от Rust планах на следующие дни.

"Никто не хочет смотреть как кто-то задирает людей на протяжении часа", Welyn объясняет свой подход к игре. "Я думаю, что можно создавать более увлекательные повествования, следуя некоему моральному кодексу. Все хотят увидеть, как неудачник побеждает и радуется, или как человек, расстроенный рейдом своей базы, получает вещи обратно. Я думаю, что это приводит к более интересным и веселым историям. Отомстить надменным людям всегда приятно."

Неограниченная природа Rust заставляет Welyn возвращаться. Каждый день есть потенциал для новых историй. Новых встреч. Новые целей. И новых несправедливостей, которые нужно исправлять. Несмотря на то, что он наиграл в Rust более 4000 часов, он все еще в восторге от очередного испытания и принижения самых неприятных игроков.

Скриншот в шапке: ZlosiDeR

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: