Microsoft планирует сделать консоли Xbox углеродно-нейтральными

Вчера мы уже сообщали о том, что в рамках саммита ООН, касающегося вопросов изменения климата, Sony сделает свою следующую консоль менее энергозатратной. К японскому техногиганту присоединились и другие компании: например, Amazon, Google и Microsoft.

Последняя также сократит количество выбросов связанных со своими консолями Xbox и запустит пилотный проект, рассчитанный на 825 тысяч приставок.

С 2012 года деловые операции Microsoft являются углеродно-нейтральными. Сегодня мы начинаем путь распространения этого на наши продукты и устройства. Пилот Xbox — первая стадия этого проекта.

ООН сообщила, что 21 игровая компания (включая Microsoft) изложила свои обязательства в отношении изменения климата в рамках альянса "Играй ради планеты". В совокупности эти усилия приведут к сокращению выбросов углерода на 30 миллионов тонн к 2030 году. Свое участие подтвердили Rovio, Supercell, Sybo, Twitch, Ubisoft и WildWorks.

Если говорить о частностях, то технологические и игровые компании намерены посадить миллионы новых деревьев, начать развивать "зеленые" программы и подходы в области геймдизайна, улучшать менеджмент энергопотребления, изменять подход в отношении упаковок и переработки. 

К примеру, Google Stadia выпустит руководство и будет финансировать исследования в области того, как разработчики могут эффективно интегрировать сообщения об экологической активности в свои игры. А разработчики Football Manager 2020 и вовсе выпустят симулятор в экологичной упаковке.

Иллюстрация в шапке: Mark Kobrin

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: