Главные пасхалки Borderlands 3

Borderlands 3, как и предыдущие части серии, кишит различными пасхалками, отсылками и намеками на популярную культуру. Давайте разбираться, что тут самое интересно, но учтите, что это далеко не весь список.

Посреди боя Моуз отсылается к Джон Уику и Ариане Гранде

Во время сражения у каждого персонажа есть собственные уникальные комментарии. Оружейница Моуз говорит что-то вроде Thank You, Next, что является отсылкой к одноименной песне Арианы Гранде "Спасибо, следующий". Ее вторая популярная фраза — Yeah, I'm thinking I'm back ("Думаю, я вернулся"), которая отсылает нас к Джону Уику.

Капитан Зейн Америка

Многие из умений древа навыков персонажа содержат подробное описание, однако одна из способностей таит в себе отсылку к Marvel. Умение Зейна "Быстрое дыхание" позволяет ему мгновенно перезарядить щиты и вернуться в бой, а его описание гласит I can do this all day ("Я могу делать это весь день"). Это фраза, которую то и дело повторял Капитан Америка в фильмах Marvel. При этом супергерой также пользовался щитом.

Щит Buckler Nova Berner (отсылка к Берни Сандерсу)

Данный щит — одна из разновидностей легендарного снаряжения Borderlands 3, а в его тексте содержится фраза Feel the Bern. ("Почувствуй Берна"). Сокращение Берн. сделано неслучайно, и расшифровывается как Берни Сандерс. Речь идет о сенаторе США, баллотировавшимся на пост президента. Данная фраза была лозунгом его президентской кампании, который произносил сторонник Сандерса в 2016 году.

Speedloadin’ Hellwalker — дробовик из DOOM

Еще одно легендарное оружие, которое можно отыскать в игре — двуствольный дробовик из поместья Джейкобсов, и он очень похож на аналогичное оружие, которое использует главный герой Doom. Дробовик ведет себя так, как вы от него ожидаете, но есть один нюанс. Когда вы стреляете из оружия, то слышите короткое звучание гитары. Кроме того, вылетающие пули формируют дьявольский символ.

Уик и Уорти — это Рик и Морти

Познакомьтесь с Уиком и Уорти. Их имена созвучны с названием популярного американского телешоу "Рик и Морти", главные роли в котором сыграли пьяный ученый и его внук, отправившиеся в межгалактические и межпространственные приключения. Уика и Уорти можно встретить в Лектра Сити на Прометее. Убивая их во время побочного квеста, вы получите хорошую добычу.

Шахты Мория

В Borderlands 3, на Пандоре есть побочное задание, которое позволит вам преодолеть большую шахту. В определенный момент миссии вы окажетесь в комнате, которая может показаться знакомой. Это место упокоения Балина, одного из персонажей фильма "Хоббит", о котором также упоминалось в "Братстве Кольца".

Вместо обычного гроба с последним гномом вы найдете сундук с добычей, в котором нет ничего интересного. Но если вы продолжите задание, то около колодца подберете квестовый предмет, услышав звук падающего скелета. Также вы будете сражаться с гигантским Барлогом.

Splodeo’s Cereal, сделано Torque (производитель оружия)

На протяжении игры вы будете находить картонные коробки Splodeo’s, в которых содержатся официальные хлопья от производителя оружия Torque. Увидев одну из таковых, выстрелите в нее из оружия. Каждый раз при попадании в коробку хлопьев вы будете слышать короткое гитарное соло. Сделать так можно 3-4 раза с каждой коробкой прежде, чем она будет уничтожена. Однако для получения эффекта нужно стрелять в те коробки, которые стоят на столе или каком-то объекте. Валяющиеся на земле упаковки такого эффекта не дадут.

Баночка для чаевых Мокси — источник оружия и сексуальных намеков

Небольшая баночка для чаевых в баре Мокси, что на Убежище, может быть использована для получения совета от женщины. Просто оставьте в ней пожертвования. Если забросаете банку кучей чаевых, то в конечном счете получите от Мокси оружие (нужно вложить 30 раз по 1000 баксов). Она отправит его вам по почте. Откройте меню "Общение" и примите подарки по "Почте". Оружие уникально, а его описание содержит какие-то сексуальные намеки.

Half-Life (ракетница "Фримен")

Явная отсылка к Half-Life, поскольку в Borderlands 3 можно найти ракетницу Freeman, созданную корпорацией "Атлас". Ракеты, выпущенные из данного оружия, контролируются самим игроком.

Аббатство Даунтон

"Аббатство Даунтон" — известное телешоу о семье Кроули. На Пандоре вы можете обнаружить стаю насекомых, имена которых соответствуют практически всему семейству Кроули. Сначала вы видите одного противника. Начните по нему стрелять и тот превратиться в два кокона с именами других членов семьи. Это он сделает еще несколько раз прежде, чем вы одержите верх в сражении.

Мать Гроганов — это Мать Драконов из "Игры престолов"

Перемещаясь по канализации на Эдене-6 и обыскивая сундуки, вы случайным образом подвергаетесь нападению огнедышащей Матери Гроганов. Это тонкая отсылка к Матери Драконов из "Игры престолов", поскольку персонаж описывается как "Мать Гроганов, Проржавевшая, Королева Канализационного Королества". И атаковать она будет вместе с тремя драконоподобными существами, пуляющими в вас огонь.

Хекль и Хайд — доктор Джекилл и мистер Хайд

Не слишком сложная пасхалка. Два этих голиафа прячутся в поместье Джейкобсов, в углу, и ожидают вашего появления. Эти персонажи внесены в список розыска Зеро, найденного в его апартаментах на Убежище.

Ванпанчмен

В игре можно встретить одноименного противника, что является явной отсылкой к знаменитому аниме-сериалу.

Огнемет Илона Маска

Еще одна отсылка из Borderlands 3, о которой было рассказано здесь.

Гробовщик

Во время побочного задания "Гробовщик" вам нужно будет убить человека по имени "Гробовщик". Его имя соответствует известному бойцу WWE. В дополнение к имени персонаж из Borderlands 3 носит цилиндрическую шляпу, напоминающую головной убор культового бойца.

Оружие из "Странных дел"

Arctic Tamed Night Hawkin — это отсылка к научно-фантастическому телешоу Netflix "Странные дела". Хокин — отсылка к Хокинсу, небольшому городку, в котором разворачиваются события телесериала. Да и в самом описании оружия указано Stranger than things. К сожалению, если вы хотите выбить данное оружие, придется скрестить пальцы и ждать. Оно выпадает совершенно случайным образом!

Больше статей на Shazoo
Тэги: