Microsoft оформила патент на складной девайс с жидкостными шарнирами

Microsoft занимается складным планшетом уже много лет, еще со времен концепта Courier, но никаких результатов этого процесса мы пока не видели. Однако это не значит, что компания не создала что-то полезное в рамках этих разработок. Издание WindowsUnited сообщило, что Microsoft оформила новый патент, в котором шарниры складного девайса используют жидкость для минимизации стресса на складные дисплеи. 

Согласно патенту жидкость может находиться внутри специальных емкостей вокруг гибкого дисплея, помогая ему изгибаться и двигаться в различные позиции. Проиллюстрированный пример демонстрирует две части и изгибаемый OLED-дисплей. Учитывая, что шарнир девайсов линейки Surface сам по себе получился впечатляющим примером инженерной работы, то конструкция с жидкостью звучит вполне правдоподобно. 

На иллюстрациях также представлены различные особенности, призванные защищать шарнир от попадания посторонних материалов. Samsung со своим Galaxy Fold уже прошла через эту проблему, так что Microsoft хочет разобраться с ней еще на стадии патента.

Любопытно, что патент оформлен в качестве лицензионной технологии. То есть, если жидкостный шарнир докажет свою эффективность, то компания может лицензировать его другим производителям складных девайсов.

Стоит учесть, что оформление патента вовсе не означает, что на его основе действительно что-то выйдет. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: