400 лучших киберспортсменок вместе не заработали и половины от того, что получил один топовый про-геймер

Разница в том, что получают профессиональные геймеры и геймерши действительно существует. Однако причины ее не столь очевидны, так как призовые фонды игр складываются вовсе не по половой принадлежности, а на основе популярности дисциплин и количестве зрителей, наблюдающих за ними. 

В связи с этим, цифра в $4,200,493 — столько получили 400 лучших киберспортсменок вместе, не обязательно указывает на сексизм в индустрии. Сайт British online Marketplace проанализировал данные EsportsEarnings и собрал небольшую инфографику, демонстрирующую заработок про-геймерш.   

Для сравнения, топовый киберспортсмен Dota 2 Йохан Сандстейн получил $6,889,591 от побед в турнирах. Однако ничто не мешало девушкам побороться за те же призы и они получили бы те же средства, выигрывая в тех же турнирах. 

Как видно из инфографики, больше всего заработала Саша "Scarlett" Хостин — более $333 тысяч за победы в StarCraft II. А так как популярность StarCraft II сейчас далеко не такая, как в былые времена, то естественно, что призовые не такие уж впечатляющие в сравнении с Dota 2.

В целом, киберспорт не имеет четкого разделения на женские и мужские команды — а призовые не зависят от пола победителя. Так что будем рассчитывать на адекватность интернета, что внезапно не стартует кампания по увеличению призовых девушкам, потому что они не могут конкурировать с парнями. Впрочем, на твиттере ситуация может принять мрачный оборот.

Больше статей на Shazoo
Тэги: