В 2020 году AMD может обогнать Nvidia по производству видеокарт

Ранее мы сообщали о том, что компания GlobalFoundries судится с компанией TSMC из-за нарушения патентов. Сейчас же вероятность того, что GF выиграет спор уже выше 50% и это может оказать огромное влияние на индустрию полупроводников. Об этом заявил отраслевой аналитик и генеральный директор VLSI Research Дэн Хатченсон.

Сообщается, что даже если GlobalFoundries не удастся предотвратить импорт продукции, изготовленной TSMC, в США и Германию, тот факт, что дело может затянуться на  несколько лет может реально навредить индустрии технологий в целом. Напомним, что в деле о нарушении патентных прав фигурирует большое количество обвиняемых корпораций, таких как Nvidia, Apple, Qualcomm, Mediatek, Broadcom и Asus.

Исходя из этого, получается, что пока дело будет рассматриваться в судах, у TSMC появятся достаточные производственные мощности, которые компания направит в сторону AMD. "Красные" являются довольно крупным клиентом тайваньского производителя. Более того, пока существуют ограничения японского правительства на экспорт химических материалов в Южную Корею, Nvidia, которая в партнерстве с Samsung собиралась производить 7-нм EUV-графические процессоры, столкнется с серьезными проблемами. А это дополнительный шанс для AMD укрепить свои позиции на рынке.

Независимо от того, что в дальнейшем произойдет с делом GlobalFoundries и японскими экспортными ограничениями, Nvidia, вероятно, будет гораздо труднее с поиском нового производителя. А это определенно на руку AMD. 

Тем временем, по данным Jon Peddie Research за первый квартал нынешнего финансового года AMD уже обогнала Nvidia по объему поставок, впервые с 2014 года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: