Компания GlobalFoundries хочет запретить импорт чипов Apple и Nvidia в США

Американская компания GlobalFoundries подала иски против крупнейшего производителя полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Ее представители утверждают, что процессоры TSMC нарушают патенты GlobalFoundries, полученные в США и Германии. В рамках судебного процесса компания попытается заблокировать ввоз процессоров, которые зависят от патентов их производящих. Сюда входят все модели iPhone и iPad, смартфоны линейки Google Pixel, видеокарты от Nvidia и многое другое.

GF заявила, что TSMC нарушает 16 патентов — 13 в США и еще три в Германии (полный список). Вице-президент по технологиям GlobalFoundries Грегг Бартлетт сказал, что судебные иски направлены на защиту инвестиций и инноваций в США и Европе.

В течение многих лет, пока мы тратили миллиарды на внутренние исследования и разработки, TSMC незаконно пожинала плоды наших вложений. Поэтому суд имеет решающее значение для прекращений незаконного использования наших активов компанией Taiwan Semiconductor и защиты американской и европейской производственных баз.

В отличие от TSMC, GlobalFoundries не особенно занимается бытовой электроникой. GF предоставляет некоторые чипы для AMD, но уже давно не является основным поставщиком для "красных", поскольку свернула производство 7-нм чипов. Для компании стало слишком дорого конкурировать с Samsung и TSMC.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: