Джон Кармак: Кремниевые процессоры достигнут предела миниатюризации через два поколения

Бывший ведущий программист студии id Software, а ныне технический директор Oculus Джон Кармак принял участие в подкасте Джо Рогана The Joe Rogan Experince, где затронул обширный ряд тем, начиная с его ранних дней и заканчивая работой в Oculus. Там же он делился своим мнением касательно производительности смартфонов в сравнении с PC. Еще из интересного Кармак заявил, что ожидает сокращение техпроцессов производства CPU еще на пару узлов, но это будет потолком для кремниевых процессоров.

Я думаю, мы точно еще увидим пару шагов миниатюризации. Чипы станут еще дешевле, будут несколько быстрее, количество ядер возрастет, но это будет финиш.

Я надеюсь на другие потенциальные вещи. Возможно, мы что-то придумаем из углеродных нанотрубок или с фотонной обработкой. Вариантов много, но я не уверен, что сейчас это достаточно надежные вещи, на которые мы можем рассчитывать. 

Недавно мы писали о 16-битном процессоре, построенном из углеродных нанотрубок, который включает лишь 14 тысяч транзисторов. Для сравнения, новейший Ryzen 9 3900X включает почти 10 миллиардов транзисторов.

Что касается технологического процесса, TSMC обещает начать производство 3 нм процессоров к 2022 году. 

Иллюстрация в шапке: Dimitris Ladopoulos

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: