Ученые создали искусственное сливочное масло на 80% состоящее из воды

Каким бы не было вкусным сливочное масло, это все же не самый здоровый продукт. Ученые из Корнельского университета придумали искусственный аналог, произведенный в основном из воды. В статье, недавно опубликованной в журнале Американского химического общества, ученые подробно описали новый процесс эмульгирования, который они разработали. Он позволяет сочетать небольшие количества растительного масла и молочного жира с большим количеством воды для создания стабильной смеси.

Столовая ложка сливочного масла, которое состоит на 84% из жира и на 16% из воды, имеет около 11 граммов жира и почти 100 калорий. Но столовая ложка нового искусственного масла, которая состоит на 80% из воды, имеет всего 2,8 грамма жира и 25.2 калорий. Оно выглядит и чувствуется, как слегка размягченное масло, его можно усилить витаминами, молоком, растительными белками или другими добавками.

Искусственное масло станет не только более здоровой альтернативой сливочному, но и, как развитие технологий искусственного мяса, поможет уменьшить зависимость человечества от молочного скота и ресурсов, которые тратятся на выращивание животных. Тем не менее, повсеместное развитие технологии маловероятно. Многие люди еще не готовы к искусственному мясу и маслу, которое, даже если чувствуется как настоящее, таковым не является.

Фото в шапке от Walter Otto

Больше статей на Shazoo
Тэги: