Microsoft подтвердила, что прослушивает ваши звонки в Skype и запросы к Cortana

Если вы не хотите, чтобы ваши звонки прослушивали, вам придется просто перестать пользоваться интернетом и любыми подключенными к сети девайсами. Сегодня хватит одного разговора с друзьями около ноутбука или смартфона, как тематическая реклама начинает захламлять все свободное пространство. 

Вчера Microsoft открыто признала, что использует фирмы-подрядчики для анализа записей своих пользователей. В этот список уже входят Apple, Amazon, Facebook и Google.

В заявлении Microsoft о конфиденциальности в Интернете появился новый параграф о том, как компания использует личные данные пользователей. Самое важное в начале:

Наша обработка персональных данных включает в себя как автоматизированные, так и ручные (человеческие) методы обработки.

Сервисы Skype Translator, Cortana и службы поддержки Microsoft теперь тоже включают данные положения. Они появились после того, как выяснилось, что компания наняла подрядчиков для прослушивания звонков в Skype, не раскрыв этот факт пользователям.  

Тем временем Apple, Facebook и Google уже столкнулись с гневом своих пользователей и были вынуждены приостановить или частично отказаться от практики подобного сбора и анализа данных. Amazon, например, позволяет отключить эту опцию. 

Сама Microsoft заявила, что "стремится быть прозрачнее со своими пользователями и будет развиваться в этом направлении дальше".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: