Microsoft инвестирует 1 миллиард долларов в OpenAI

Корпорация Microsoft заявила, что инвестирует 1 миллиард долларов в некоммерческую организацию OpenAI, чтобы способствовать разработке технологий искусственного интеллекта на базе облачного сервиса Microsoft Azure.

В рамках партнерства, Microsoft и её платформа Azure станут эксклюзивным провайдером облачных вычислений для OpenAI. Кроме того, обе компании будут работать вместе над созданием технологий Azure AI и созданием платформ для Azure, которые могут перерасти в "искусственный интеллект общего назначения".

Объявив о партнёрстве, Грэг Брокман, технический директор OpenAI, заявил:

OpenAI производит всё более мощные технологии ИИ, требующие большого капитала для вычислительной мощности. Самый очевидный способ покрыть расходы — это создать продукт, но это будет означать, что мы изменим вектора нашего развития. Вместо этого мы намерены лицензировать некоторые из наших технологий AGI или "искусственный интеллект общего назначения", а Microsoft станет нашим предпочтительным партнёром для их коммерциализации.

По мере продвижения к искусственному интеллекту общего назначения, OpenAI всё больше и больше занимается решением более мелких, узконаправленных проблем с ИИ.

Некоторые из них были в играх, где компания использовала машинное обучение для создания команды ИИ-игроков, которая в начале этого года обыграла чемпионов мира DOTA 2 Team OG в двух матчах подряд.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: