Россия поставила рекорд по количеству пользователей браузера Tor

Издание BBC сообщило, что 11 июля 600 тысяч пользователей из РФ воспользовались браузером Tor. В этот день Россия обошла по количеству пользователей США и Иран. Это исторический максимум. Такое высокое количество пользователей выглядит странным, потому что график на официальном сайте показывает не органичный рост, а постоянные качели, когда в выходные браузером пользуется намного меньше посетителей.

В первые месяцы 2019 года Tor пользовались не более 300 тысяч человек за сутки, но затем график стал похож на лихорадку.

?

Журналисты BBC предложили три причины происходящего:

  1. Ботнет. Хакеры используют инфраструктуру Tor для управления ботнетами. Они используют их для рассылки спама, подбора паролей, а также DDoS-атак.
  2. Власти пытаются дестабилизировать Tor. Ранее власти РФ уже пытались узнать, как можно деанонимизировать пользователей браузера. Возможно, они пробуют это сделать вновь, но это маловероятно.
  3. Возможный спрос на наркотики и реклама самого популярного магазина в РФ. Ежегодно через самый популярный магазин в даркнете проходит бюджет небольшого российского региона.

Русский язык — самый популярный в даркнете, и только английский слегка уступает ему по популярности.

Тэги: