ИИ-дверца научилась не впускать в дом кота с добычей

Ваш кот когда-нибудь приносил в дом мертвых птиц или мышей? Инженер Amazon Бен Хэмм знаком с проблемой "дичи" в доме персонально. Его кот по кличке Метрик практически каждую ночь приносил в дом "подарки" в виде мертвых или полумертвых птиц.

Решить проблему со своим "милым убийцей" Бен решил с помощью технологий. Он подключил кошачью дверцу к камере Amazon DeepLens с поддержкой ИИ, которая благодаря машинному обучению научилась распознавать, пришел Метрик с добычей или без нее.

В первом случае камера фиксирует "нарушение", после чего дверца блокируется на 15 минут, и кот вынужден остаться на улице. Если это все-таки произошло, Бену приходит оповещение с фотографией Метрика на телефон, и система отправляет пожертвования организации National Audubon Society, которая защищает птиц, убиваемых котами.

По словам Хэмма, на обучение ИИ у него ушло несколько месяцев. За это время он использовал 23 тысячи фотографий кота, которые он разделил на четыре группы для идентификации: нет кота, кот не подходит, кот без добычи и кот с добычей.

Результат оказался успешным. За пять недель система сработала шесть раз — лишь в одном случае ИИ по ошибке заблокировала дверцу.

Бен добавил, что готов использовать фото других котов, чтобы помочь людям, у которых в доме живут такие же "милые киллеры", как и Метрик.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: