Опрос: Лишь 18% геймеров из Европы заинтересованы в Google Stadia и xCloud

По данным нового исследования, проведенного в Британии, Франции, Германии и Испании, 70% геймеров не заинтересованы в сервисах облачного гейминга. Опрос был проведен для издания GamesIndustry.biz.

Среди опрошенных в четырех странах лишь 15% геймеров (независимо от девайсов) отметили, что заинтересованы в сервисе облачного стриминга игр. Еще 12% сказали, что пока не знают или уже используют похожие сервисы. Только 3% геймеров ответили, что "очень заинтересованы" в облачном гейминге. 

Говоря об отдельных территориях, больше всего заинтересованных (23%) в сервисах — на территории Британии. Там же 5% "очень заинтересованных". Во Франции и Испании 14% опрошенных не прочь попробовать новые сервисы. В Германии самый низкий уровень заинтересованности — лишь 10%. 

Кроме того в рамках опроса выяснилось, что 43% респондентов уверены, что сетевое подключение достаточно быстрое для стриминга игр, тогда как 23% не согласны, а остальные не уверены.

При этом 32% опрошенных сказали, что будут обеспокоены проблемами с подключением, что не позволит играть, 28% сказали, что их не волнует потенциальная проблема. 

Одной из потенциальных причин, почему облачный гейминг может быть не столь популярен в Европе — это сохраняющаяся популярность покупки физических копий. Среди опрошенных 31% согласились с утверждением, что они предпочитают покупать игры, а не стримить. Цена также играет роль — лишь 22% согласились, что сервис с подпиской предоставит хорошую ценность за деньги. 

Больше данных опроса можно найти в публикации GI.biz.

Фото в шапке: Jakob Braun

Больше статей на Shazoo
Тэги: