Тим Суини объяснил, почему Epic Games Store нужны эксклюзивы

Тим Суини неделю назад ретвитнул новость об обновленном лаунчере Galaxy GOG 2.0. Это вызвало интерес пользователей, так как фактически глава Epic Games поддержал действия другого магазина, который собирается объединить все лаунчеры.

Игроки тут же начали задавать Суини вопросы про эксклюзивы Epic Games, которые компания скупает для своего магазина. Довольно популярное объяснение подобным действием следующее: эксклюзивы = больше пользователей = больше денег.

По словам главы Epic Games, все не так просто.

Эксклюзивы — основная стратегия Epic конкурировать с другими магазинами. Мы считаем, что это единственная стратегия, которая позволит повлиять на всю игровую индустрию.

После многих лет успешной работы независимых магазинов (не считая EA-Activision-Ubisoft), ни один из них не достиг 5% от масштаба Steam. Это приводит нас к вышеуказанной стратегии, которая хоть и непопулярна среди преданных игроков Steam, но позволяет конкурировать с сервисами других компаний.

Дальше Суини предложил рассмотреть вопрос, отталкиваясь от вопроса "могут ли геймеры получить выгоду от конечной цели, если она будет достигнута?". Речь пошла про налог, который в EGS меньше, чем в Steam.

Налог в 30% обычно превышает всю прибыль разработчика, который создал продаваемую игру. Это ужасная ситуация как для разработчика, так и для издателей. Поэтому я считаю, что стратегия эксклюзивов соразмерна данной проблеме.

Наша стратегия либо позволит создать второй крупный цифровой магазин с играми и распределением доходов 88/12, либо просто заставит другие сервисы значительно улучшить свои условия.

По словам Суини, действия Epic Games направлены на то, чтобы принести пользу игрокам. Другие магазины снизят налог, разработчики смогут больше вкладывать в разработку своих игр, конечный продукт станет лучше.

Все останутся в выигрыше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: